БК "Черкасские Мавпы" - БК "Химик" - 82:86 (21:25, 20:23, 19:18, 22:20)

БК "Черкасские Мавпы": Янг - 30 очков, 5 подборов, 4 передачи; Коукли - 14 очков, 7 подборов, 5 передач; Кольченко - 12 очков, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата; Бояркин - 7 очков; Таварион - 6 очков;

БК "Химик": Эдвин - 31 очко, 10 подборов, 9 передач, перехват; Павлов - 18 очков, 10 подборов, 4 передачи; Антипов - 15 очков; Джонс - 12 очков, 7 подборов, 5 передач; Сидоров - 6 очков, 2 передачи; Рябчук - 2 очка, 5 подборов.

Уже в первой половине встречи Деон Эдвин набрал 14 очков, сделал 8 подборов и 8 передач, и в заключительной части игры в Черкассах именно он стал тем камнем преткновения, о который споткнулись "Мавпы" в концовке.

Все усилия хозяев были разбиты неудержимым в этой игре Эдвином, который четырьмя проходами под кольцо, из которых два энд-уана, добыл для "Химика" 10 очков и победу в игре. Деон Эдвин был близок к рекорду Суперлиги этого сезона - игроку не хватило до трипл-дабла всего одной результативной передачи. Тем не менее рекорд он установил, набрав в рейтинге эффективности 43 балла!

* * *

14.02.19. Киев

БК "Киев-Баскет" - БК "Одесса" - 76:62 (24:14, 22:18, 8:19, 22:11)

"Киев-Баскет": Латкович (6 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата - 4 потери), Луценко (5), Крутоус (16), Нванкво (9 + 5 подборов), Сандул (8 + 10 подборов + 2 блок-шота) - старт; Челован (7), Носков (6), Петров (5), М. Горобченко, Крик (14 + 6 подборов).

"Одесса": Ткачук (2 + 5 передач), Ал. Щепкин (9 + 5 подборов), Пустозвонов (23 + 4 передачи + 3 перехвата - 4 потери), Беликов (9), Хелманис (10) - старт; Новиков (6), Скрипец, Балабан, Шеляковс (3 + 7 подборов).

Выезд в Киев - традиционно непростое испытание для любой команды Суперлиги. А с учетом того, что "Одесса" была вынуждена играть в гостях в усеченном составе, задача перед подопечными Олега Юшкина усложнялась вдвойне.

Тем не менее начало было равным. Одесситы старались ни в чем не уступать соперникам и отвечать на попадания хозяев своими точными бросками. Перелом в игру внес Арон Нванкво, взявший на себя роль лидера "Киев-Баскета" и забивший несколько важных мячей подряд, что позволило столичному клубу оторваться на 10 очков уже в первой четверти.

Основные трудности нашей команде доставляли игроки передней линии хозяев. Во второй четверти наибольшая угроза исходила уже от Анатолия Челована. Нашу же команду вел за собой Максим Пустозвонов, который активно атаковал со всех дистанций. Однако преимущество "Киев-Баскета" к большому перерыву все равно было ощутимым - 46:32.

Но на третью четверть наши парни вышли с совсем другим настроем. Прибавив в обороне, "Одесса" выдала рывок 9:2, сократив разницу до 7 баллов.

Сохранившие больше свежести игроки "Киев-Баскета" организовали финишный спурт, вырвав победу, - 76:62. Но все-таки за показанный характер подопечные Олега Юшкина заслуживают похвалы.

* * *

16.02.19. Киев

БК "Киев-Баскет" - БК "Химик" - 60:65 (17:22, 16:12, 14:14, 13:17)

БК"Киев-Баскет": Крик - 16 очков; Сандул - 13 очков, 10 подборов, 3 передачи, 2 перехвата; Петров - 11 очков, 7 подборов, 4 передачи; Латкович - 9 очков, 8 подборов, 6 передач; Крутоус - 5 очков, 3 перехвата; Нванкво - 4 очка, 4 подбора.

БК "Химик": Джонс - 19 очков, 7 подборов, 2 перехвата; Эдвин - 16 очков, 10 подборов, 3 передачи; Павлов - 12 очков, 7 подборов; Марченко - 9 очков; Рябчук - 9 очков; Сидоров - 5 очков, 4 передачи, 4 подбора; Антипов - 4 очка.

Двенадцать раз сменился лидер в ходе поединка киевского и южненского клубов, но в итоговой четверти "Химик" сумел оформить рывок 12:4 и довести матч до победы. В третий раз за сезон команда Виталия Степановского обыгрывает столичный клуб и укрепляет свои позиции лидера чемпионата.

В первой четверти южненцы смогли закрепиться в роли лидеров и удерживали пятиочковое преимущество. Во второй четверти благодаря Петрову и Сандулу киевляне сравняли счет, и до конца четверти на площадке шла борьба за лидерство. Но, то и дело меняясь в этом качестве, ни один из соперников не смог сделать значительный рывок, чтобы вырваться вперед. Первая половина встречи завершилась с результатом 33:34. До конца игры южненцы уже не отдали преимущества и завершили матч победой.

* * *

16.02.19. ДС "Будивельник", Черкассы

"Черкасские Мавпы" - БК "Одесса" - 110:95 (30:22, 26:24, 25:23, 29:26)

"Черкасские Мавпы": Бояркин (5 + 6 передач), Кольченко (30 + 6 передач), Ткаченко (6), Липовцев (9 + 4 потери), Коукли (23 + 6 подборов) - старт; Янг (18 + 6 передач + 3 перехвата), Никс (12 + 5 подборов), Чумаков (4 + 5 подборов), Воевода (3), Руслов, Скапинцев, Сергеев.

"Одесса": Щепкин (15 + 5 передач + 4 потери), Пустозвонов (27 + 7 подборов + 4 потери), Балабан (15), Новиков (4 + 4 передачи), Хелманис (20) - старт; Ткачук (8 + 8 передач), Шеляковс (6 + 5 подборов + 3 блок-шота), Скрипец.

"Одесса" впервые отправилась в гости к "Черкасским Мавпам". Матч против действующего чемпиона для нашей команды должен был стать очередным сложным испытанием, тем более что и без того короткий состав команды стал еще короче. После игры с "Киев-Баскетом" травму получил капитан команды Александр Беликов.

При всех трудностях команда Олега Юшкина выдала хорошую первую четверть. 22 очка - это солидный показатель. Однако "Мавпы" в этой встрече демонстрировали просто невероятный процент попаданий. И только за стартовые десять минут, несмотря на сопротивление наших ребят, забросили семь трехочковых, выиграв отрезок со счетом 30:22.

На старте четвертой четверти Пустозвонов и Хелманис сократили отрыв до 7 пунктов. Однако свои лидеры были у хозяев - более свежие Кольченко и Коукли вернули разницу для хозяев на двузначную отметку. К сожалению, для того чтобы биться с черкасчанами на равных до последних минут, у наших ребят уже не хватило сил. Тем не менее нельзя не отметить, что ввосьмером одесситы лишь немного уступили соперникам в каждой из четвертей. Свои личные рекорды в этом чемпионате установили Евгений Балабан, набравший 15 очков, и Максим Пустозвонов с 27 баллами (а в сумме за два последних матча Макс набрал 50 очков!).

Можно лишь предполагать, как завершилась бы эта игра, если бы наш тренерский штаб мог рассчитывать на всех игроков.