Память

Номер 24 (1417), 20.07.2018

ТЕННИС

Вошла в топ-100

Одесситка Даяна Ястремская дошла до полуфинала в крупном турнире ITF с призовым фондом 100000 долларов, который проходил в венгерском Будапеште.

В первом туре Ястремская за полтора часа расправилась со своей обидчицей в квалификации Открытого чемпионата Австралии Александрой Дулгеру, в свое время занимавшей 26-е место в мировом рейтинге. Первый и третий сеты Даяна выиграла без особых трудностей - 6:1 и 6:1, второй же проиграла в напряженной борьбе - 4:6.

Во втором круге наша землячка в двух сетах одолела седьмую сеяную - чешку Маркету Вондроушову и вышла в 1/4 финала.

Проигрывая в первом игровом отрезке своей куда более опытной сопернице со счетом 2:4, Ястремская выиграла три гейма подряд (5:4), была близка к победе в сете, но не сумела реализовать четыре (!) сетбола. Одесситка в целом уверенно завершила матч победой - 6:2.

13 июля в четвертьфинале Даяна в двух сетах с одинаковым счетом 6:3 обыграла хорватку Тену Лукаш.

14 июля Ястремская провела тяжелейший полуфинальный матч.

Противостояние с россиянкой Екатериной Александровой (110-й номер мирового рейтинга) одесситка начала не лучшим образом, проиграв первый сет со счетом 2:6, однако во втором игровом отрезке все перевернулось с ног на голову: Ястремская заиграла активнее, агрессивнее, в результате чего перехватила инициативу и взяла реванш с тем же счетом 6:2.

Самым напряженным получился решающий, третий сет. Взяв впоследствии свою подачу, Александрова в итоге одержала викторию и в сете (6:4), и в поединке в целом.

Несмотря на вылет с турнира, 18-летняя Ястремская в понедельник 16 июля впервые в карьере вошла в число 100 сильнейших теннисисток планеты! Юная одесситка стала первой теннисисткой, родившейся в 2000 году или позднее, и пятой представительницей Украины (после Свитолиной, Цуренко, Козловой и Бондаренко) в первой сотне мировой классификации.