12.05.2017

Номер 16 (1360), 12.05.2017

ГРЕБЛЯ

КУБОК ПАМЯТИ ЮЛИИ РЯБЧИНСКОЙ

Пятнадцать спортсменов ФСК "Химик" выступили на Кубке Украины памяти Юлии Рябчинской по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Днепре с 27-го по 30 апреля. Эти соревнования являлись отборочными для участия на этапах Кубка мира в Монтемор-у-Велью (19-21 мая) и Сегеде (26-28 мая).

Право участия в этих международных стартах получали гребцы, которые занимали 1-2-е места в своих видах программы. Еще пять спортсменов клуба выступили в первом этапе отбора на Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

В первый день Кубка гребцы ФСК "Химик" завоевали пять золотых медалей. Победителями состязаний в составе экипажей-четверок стали байдарочники Анастасия Тодорова (500 м), Игорь Трунов и Кирилл Черноморов (500 м), Юрий Галкин (1000 м), а также каноист Денис Коваленко (1000 м). Все эти победы были одержаны с солидным преимуществом перед серебряными призерами.

Во второй день гребцы ФСК "Химик" завоевали три золотые медали и одну серебряную. На дистанции 1000 метров двукратным чемпионом стал Олег Кухарик (байдарка-одиночка и байдарка-двойка), две награды в активе Ирины Клюевой (золото в байдарке-двойке и серебро в байдарке-одиночке).

В третий день соревнований Олег Кухарик завоевал свою третью золотую медаль. Он стал лучшим на дистанции 500 метров. Вторым в этом же заезде стал еще один гребец ФСК "Химик" Игорь Трунов. Еще две медали в копилку южненского клуба принесли юниоры: Илья Шаргородский, ставший вторым в каноэ-одиночке, и Ирина Клюева - в байдарке-двойке (третья награда на этих соревнованиях).

В заключительный день соревнований Анастасия Тодорова (байдарка-двойка) и Игорь Трунов (байдарка-одиночка) стали победителями на дистанции 200 метров. Кроме того, Тодорова завоевала серебро в одиночке. Также в этот день медали в копилку южненского клуба положили каноисты-одиночники - Денис Коваленко (2-е место на дистанции 5000 м) и юниор Илья Шаргородский (3-е место - 200 м). Бронзовые медали в спринте завоевали байдарочник Кирилл Черноморов и каноистка-юниорка Марина Такмининова. Таким образом, гребцы ФСК "Химик" завоевали в заключительный день соревнований 7 медалей, две из которых золотые, а всего на Кубке Украины - 21 медаль, в том числе одиннадцать золотых.

Отметим также, что по итогам первого этапа отбора борьбу за путевку на Европейский олимпийский юношеский фестиваль продолжат юные гребцы ФСК "Химик": каноисты Евгений Славинский, Николай Выходцев, а также байдарочница Виктория Кудашева.

Четыре гребца ФСК "Химик" Одесского припортового завода стартуют на 1-м этапе Кубка мира, который состоится в португальском городе Монтемор-у-Велью с 19-го по 21 мая. Об этом сообщил главный тренер сборной Украины по гребле Юрий Чебан. За награды первого в этом году международного старта будут бороться Анастасия Тодорова в составе экипажа байдарки-четверки, Олег Кухарик в байдарке-двойке, Кирилл Черноморов и Игорь Трунов в байдарке-четверке.