Дела и люди

Номер 47 (1242), 5.12.2014

ОБОШЛИСЬ БЕЗ ПРЕЗИДЕНТА

"Олимпик" Донецк - "Черноморец" - 2:1 (0:1)

29 ноября. Чемпионат Украины 2014/15. 14-й тур. Киев. 14.00. Стадион УТК имени Виктора Банникова. 300 зрителей. Минус 4 градуса, небольшой снег.

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий), ассистенты: Николай Левко (Черновцы) и Анатолий Дудчик (Чернигов).

"Олимпик": Махарадзе, Олейник, Иванов, Гришко, Драченко, Сытник (Семенина, 46), Моха, Огиря, Мищенко, Иса (Лысенко, 78), Кадымян.

Запасные: Литовка, Еременко, Доронин, Гельзин, Одинцов.

Тренер: Роман Санжар.

"Черноморец": Паст, Опанасенко, Тейку, Кутас, Зубейко, Ковальчук, Гай (капитан) (Шиндер, 77), Назаренко, Аржанов, Бобко (Диденко, 77), Фомин.

Запасные: Безотосный, Слинкин, Мартыненко, Сиваков, Балашов.

Тренер: Роман Григорчук.

Голы: Семенина (50), Моха (56). - Назаренко (37)

Предупреждены: Драченко (17), Огиря (38), Олейник (56).

Удивительно, но в обоих таймах футболистам "Черноморца" нужна была жесткая встряска, чтобы войти в игру. Но если в первой половине встречи неприятностей удалось избежать, то после перерыва давление "Олимпика" и растерянность опытных одесских игроков стали решающими. При этом нужно учитывать, что у "Черноморца" налицо были все футболисты, у соперника же возникли кадровые проблемы. В итоге же донецкой команде не пришлось даже выпускать на поле своего президента Владислава Гельзина. Его легкая грусть от этого была незаметна на фоне огромной радости от победы над опытными одесситами и еврокубковых перспектив дебютанта премьер-лиги.

Гол "Черноморца" был очень хорош. Штрафной удар Сергей Назаренко выполнил эффектно.

А потом наступил второй тайм. На 50-й минуте мяч со штрафного удара был направлен по высокой траектории в район дальнего угла ворот. Попал бы он туда, определить сложно, но то, что отбивать надо было, это точно. Что вратарь Евгений Паст и попытался сделать, выйдя на пару шагов из ворот. Но дотянуться хорошо не получилось, то ли кулак не удалось жестко поставить, и мяч, изменив направление к воротам, залетел в них. Вроде бы и ошибся наш вратарь, только в чем?

Второй же мяч стал следствием коллапса в защитных порядках "Черноморца" и настойчивости "Олимпика". На правом фланге нашей обороны в течение нескольких секунд поочередно три одесских футболиста не могли нормально вынести мяч и получили гол в свои ворота. В результате - совершенно заслуженная победа "Олимпика" со счетом 2:1.

Другие результаты 14-го тура.

"Динамо" уверенно обыграло в Полтаве "Ворсклу" - 3:0, а "Шахтер" в Запорожье без проблем разобрался с "Металлургом" - 4:0.

"Днепр" - "Металлург" Д. - 1:1. Теперь динамовцы на пять очков опережают дуэт преследователей.

"Карпаты" - "Говерла" - 1:0, "Металлист" - "Заря" - 4:2. Со счетом 3:1 "Волынь" выиграла у "Ильичевца" - это третья победа подряд луцкой команды.

14. "Ильичевец" Мариуполь 13 0 3 10 11-29 3

"Черноморец" 7 декабря в 17 часов сыграет в Одессе с львовскими "Карпатами" и имеет возможность уйти на зимний перерыв, немного поправив свое положение. Мы же с вами будем надеяться на улучшение дел в клубе.