ИСТОРИЯ

Номер 45 (941), 28.11.2008

СНЕГ НЕ В ПОМОЩЬ

"АРСЕНАЛ" Киев - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 1:0 (0:0)

23 ноября 2008 года. Киев. 14.55. Стадион УТК имени В. Банникова. 200 зрителей. Минус 2 градуса, переменная облачность. С 30-й минуты - искусственное освещение.

Арбитры - И. Покидько (Полтава), В. Давыдов (Кременчуг) и А. Корнийко (Миргород).

Четвертый арбитр - А. Лаврив (Ивано-Франковск).

Делегат ФФУ - А. Гаваши (Ужгород).

Инспектор ФФУ - В. Петров (Харьков).

"Черноморец": Ширяев, Нижегородов (капитан), В. Мельник, Шандрук, Белецкий, Корытько, Левига, Косырин, Васкес (Васин, 80), Д. Гришко, Корнев.

Запасные: Приходько, Хименес, Гилазев, Луценко, Яценко, Мжаванадзе.

И.о. тренера - Виктор Гришко.

"Арсенал": Рева (капитан), Пивненко, Мандзюк, Симоненко, Евсеев, Кузнецов, Старгородский, Хомин, Закарлюка, Олейник, Лысенко.

Запасные: Деонас, Распопов, Литовченко, Эссола, Жоземар, Рыбальченко, Бито.

Тренер - Александр Заваров.

Гол: Олейник (75).

Предупреждены: Белецкий (30) - Хомин (44), Симоненко (63).

В этом году нашей команде так и не удалось добиться положительного результата в матчах с киевским "Арсеналом". Все три игры с "канонирами" в 2008 году завершились с одинаковым счетом, 1:0 в пользу киевлян.

Игра на стадионе УТК имени Банникова началась с часовым опозданием - это время было посвящено уборке снега.

В первом тайме поначалу преимущество было на стороне "Черноморца". У ворот хозяев было немало штрафных ударов, которые исполняли Корытько и Левига. После одного из таких штрафных (в исполнении Корытько) Левига даже добил мяч в сетку, но арбитр зафиксировал "вне игры" у Руслана. С разных позиций били по воротам "Арсенала" Корытько, Корнев, Гришко, Васкес, но всем этим ударам чего-то не хватало.

Первый опасный момент у наших ворот возник на 28-й минуте - после удара Пивненко мяч попал в перекладину. После этого "Арсенал" заиграл активнее и до конца перерыва атаковал чаще. Несколько опасных фланговых проходов совершили Олейник и Лысенко, а Симоненко отметился исполнением штрафного удара, после которого мяч прошел недалеко от левого нижнего угла ворот Ширяева. Наша команда ответила штрафным ударом, после которого Косырин пробил головой, к сожалению, неточно.

Во втором тайме игра проходила на встречных курсах. Дважды выходил на хорошую позицию Корытько, но удары Владимиру не удались. Затем Васкес бил головой из штрафной площадки после подачи Корнева, но не попал в цель.

Киевляне свой момент реализовали. За 15 минут до конца встречи Олейник получил мяч от Старгородского, выполнявшего "стандарт" их центра поля, обыграл Гришко и точно пробил с линии штрафной площадки в дальний нижний угол.

Спасти игру могли Косырин и Шандрук, но наш форвард не успел к мячу после передачи Левиги, а удар Олега после углового был неточным.

Виктор ГРИШКО (и.о. главного тренера "Черноморца"):

- Футбол в таких условиях - это игра шансов, что мы сегодня и увидели. Почему-то пришлось играть на снегу, хотя уже давно закончились осадки... Появился шанс у "Арсенала", он забил и выиграл, с чем его и поздравляю.

- Были ли другие варианты усиления игры, кроме выхода на поле Васина?

- Что можно было сделать в этой ситуации, мы сделали.

- Верна ли информация о том, что Венглинский и Вильямарин покинули "Черноморец"?