Повесть

Номер 23 (1555), 12.08.2021

САВАТ

Боевой студент

В Австрии, в городе Вайце прошел чемпионат мира по французскому боксу (сават), собравший более 100 участников из 13 стран планеты.

Сборная Украины завоевала на австрийской земле не только целый урожай медалей, а и первое командное место.

Среди тех, кто ковал победы национальной команды, были и одесситы.

Чемпионом мира стал студент второго курса факультета № 1 учебно-научного института права и кибербезопасности Одесского государственного университета внутренних дел Иван Памбук. В финале Иван Памбук, выступавший в весовой категории до 80 кг, встретился с боксером из Сербии и в ожесточенной борьбе уже во втором раунде отправил его в нокаут.

Также чемпионом мира в своей весовой категории стал Данил Малохатко, а Михаил Колоколов завоевал серебряную медаль.

Сават (фр. Savate; другие названия: boxe française, французский бокс и французская ножная борьба) — французское боевое искусство, в котором используются в равной мере и руки, и ноги.