Мой город

Номер 17 (1549), 1.07.2021

ТЕННИС

Не клеится

Одесская теннисистка Элина Свитолина 22 июня вечером провела свой первый матч на травяном турнире в английском Истборне.

В 1/16 финала соперницей Элины была 33-ракетка мира из Испании Паула-Хиберт Бадоса. Как и предполагалось, поединок получился очень напряженным и затянулся на 2 часа 20 минут.

Свитолина вела в первом сете со счетом 4:1, но вновь расстроила своих болельщиков, проиграв пять геймов подряд — 4:6. Зато порадовала одесситка своей игрой во второй партии, которую выиграла, как говорится, без шансов — 6:1. Самым напряженным получился третий игровой отрезок: Элина Свитолина вела 4:2, 5:3, 6:5, но позволила испанке отыграться — 6:6. Зато тай-брейк украинка провела на одном дыхании — 7:1.

Таким образом, наша землячка одержала тяжелейшую победу и вышла в 1/8 финала, где 23 июня сыграла с Еленой Рыбакиной из Казахстана (21-я ракетка мира).

В первом сете украинка четырежды выходила вперед, но четырежды Рыбакина отыгрывалась, а в концовке Элина проиграла свою подачу, вследствие чего уступила и в игровом отрезке в целом, — 4:6.

Вторая партия, напротив, складывалась для Свитолиной неудачно, однако, уступая 1:3, она сумела восстановить равновесие и даже выйти вперед — 6:5. Казалось, Элина вот-вот выиграет сет, а затем поборется за путевку в следующий раунд, но увы...

Рыбакина сравняла счет, а на тай-брейке одесситку хватило лишь на отыгрыш двух матчболов. Третий оказался фатальным — 7:3 в пользу казахстанской теннисистки, которая вышла в четвертьфинал.

Элина не в лучшем расположении духа подошла к важнейшему травяному турниру года — Уимблдону.