Повесть

Номер 14 (1546), 10.06.2021

ГРЕБЛЯ

Завоевали 20 медалей

Спортсмены Одесской области завоевали 20 медалей (6 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых) на двух национальных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, которые прошли в Днепре.

Гребцы Одесской области завоевали 9 медалей (2-2-5) на личном чемпионате Украины памяти Вячеслава Сорокина и 11 наград (4-4-3) на чемпионате Украины среди молодежи и юниоров.

Отметим, что 17 медалей (6-5-6) из 20 завоевали на этих соревнованиях спортсмены южненского ФСК "Химик" Одесского припортового завода.

Байдарочница южненского ФСК "Химик" Анастасия Тодорова (тренер Николай Кравчук), которая, напомним, входит в состав олимпийской сборной, стала чемпионкой в двух видах программы на дистанции 500 м: в четверке (с Марией Кичасовой-Скорик, Людмилой Куклиновской и Марией Повх) и в двойке (с Марией Повх). Если в первом виде победа экипажа олимпийской сборной была довольно уверенной (+0,9 секунды от серебряных призеров), то во втором — чемпионкам пришлось выдержать жесткую конкуренцию со стороны еще одного экипажа сборной — Диана Танько / Инна Грищун (только +0,4 секунды).

Отметим, что в обоих видах победительницы показали результаты высокого международного уровня — 1.32,8 и 1.42,3 соответственно.

Кроме того, Анастасия Тодорова завоевала бронзовую медаль в одиночке на дистанции 200 м.

Отметим, что, скорее всего, именно в таких составах экипажи — победители в олимпийских видах стартуют и на Играх-2020 в Токио, но официальной информации по этому поводу нет.

По итогам соревнований Анастасия отобралась на чемпионате Европы, где выступит в двух видах программы, в которых стала чемпионкой.

Две серебряные медали чемпионата Украины завоевал 22-летний южненский каноист Даниил Харечко (тренер Андрей Мариморич), обе на дистанции 500 м. Причем успех в одиночке стал для него первым в карьере на личном чемпионате Украины. Вторую медаль Даниил завоевал в экипаже-четверке.

Две бронзовые медали — в активе каноистки Юлии Колесник (тренер Юрий Чебан), которая также представляет ФСК "Химик": обе — в двойке с Людмилой Бабак из Энергодара на дистанциях 200 и 500 м.

По одной бронзовой медали в копилку сборной Одесской области положили байдарочники: южненец Игорь Трунов (тренер Николай Кремер) в экипаже-четверке на дистанции 500 м и одесский спортсмен Александр Кальмус (тренер Николай Кравчук), который завоевал бронзовую медаль в смешанной двойке на дистанции 200 м.

На чемпионате Украины среди молодежи Даниил Харечко завоевал 6 медалей, из которых 3 золотые — в одиночке на дистанциях 500 и 1000 м, в четверке, 500 м. Еще в его активе серебряные медали в одиночке, 200 м и двойке, 1000 м, а также бронза в двойке, 500 м.

Особо отметим успех воспитанника ФСК "Химик" на олимпийской дистанции 1000 м, где он опередил своего ближайшего преследователя Дмитрия Кряжа из Энергодара на 6,4 (!) секунды: 4.23,0 против 4.29,4. Благодаря победам в одиночке Даниил завоевал право впервые принять участие в чемпионатах Европы и мира среди молодежи.

Две медали на дистанции 200 м в соревнованиях среди молодежи завоевал одесский байдарочник Александр Кальмус.

Среди юниоров отличился 16-летний байдарочник Владислав Волошин (тренер Сергей Мальков), который завоевал полный комплект наград на своем первом чемпионате Украины в этой возрастной категории.

Пресс-служба НОК Украины в Одесской области.