Медиа
Истории

Номер 43 (1532), 24.12.2020

Ушли с последнего места

Подопечные Ирины Щипакиной с боями уступили в первом матче противостояния с командой Валерия Жартуна. Во второй же встрече одесситки легко переигрывали соперниц большую часть матча, позволив себе расслабиться в концовке, что едва не стоило победы нашей команде.

Чемпионат Украины. Женская Суперлига. 19 декабря

"Ровно-ОШВСМ" — "ИнтерХим — СДЮСШОР имени Б. Литвака" — 72:57 (21:12; 20:21; 12:18; 19:6)

Для обеих команд отчетные встречи были очень важны, поскольку "ИнтерХиму" позволяли закрепиться на шестом месте в таблице, а "Ровно" — уйти с последнего места. С самого начала первого поединка хозяйки показали серьезный настрой на игру: Виктория Шматова перехватила мяч после стартового вбрасывания и отправила его в кольцо. Затем она же забросила еще два. Старт второй четверти тоже остался за хозяйками.

После перерыва подопечные Ирины Щипакиной воспрянули духом и выиграли третью четверть со счетом 18:12. Но в финальной четверти одесситок словно подменили: в течение семи минут они не могли отличиться с игры. Четыре из своих шести очков за четверть наши девушки забросили с линии штрафных. Вопрос о победителе к тому времени уже был снят. В итоге — 72:57.

Чемпионат Украины. Женская Суперлига. 20 декабря

Второй матч против "Ровно" одесситки провели намного продуктивнее, сумев добыть важную победу. После стартовых 10:12 у "ИнтерХима" ударный отрезок провели Диана Бондарюк, Елизавета Митина и Анна Бакал, которые сделали 10-очковый рывок. По сути, он стал решающим в этом поединке, ведь отыграться хозяйки так и не сумели.

Важным фактором в победе стали дальние броски, которые подопечные Ирины Щипакиной забивали с хорошим процентом. Помимо Митиной, издали отличились Анна Сугак и Диана Бондарюк. У хозяек же напротив трехочковый бросок совсем не пошел, а на второй матч на прежнем уровне у лидера "Ровно" Виктории Шматовой не хватило сил. К тому же за 5 фолов уже во второй четверти на скамейку отправилась Кристина Кулеша.

"ИнтерХим — СДЮСШОР имени Б. Литвака" в течение двух четвертей вел в счете с разницей 20 очков и лишь под занавес матча организовал себе проблемы. Наши девушки позволили ровенчанкам постепенно отыграться до "-1" балла. На последних секундах встречи Екатерина Ткаченко забросила один штрафной, а хозяйки не сумели провести результативную атаку. В итоге нервная победа со счетом 71:69, благодаря которой одесситки сумели уйти с последнего места в таблице и закончить год на мажорной ноте.

Лучшими в составе "ИнтерХима" оказались Елизавета Митина (24 очка + 3 подбора + 3 передачи) и Анна Сугак (20 очков + 3 подбора). У "Ровно" отмечаем Викторию Шматову (17 очков + 4 подбора), Анастасию Кучеренок, (17 очков) и дабл-дабл Татьяны Гаврильчик (16 очков + 16 подборов).

Следующие игры одесская команда сыграет в новом календарном году.