Повесть

Номер 27 (1516), 3.09.2020

ПЛАВАНИЕ

С дальним прицелом

Спортсмены сборной Одесской области завоевали 4 медали на втором этапе Кубка Украины по плаванию, который состоялся в Харькове 26–28 августа. В активе одесских пловцов 2 золотые и 2 бронзовые награды.

Две золотые медали завоевал кандидат на участие в Олимпийских играх-2020, воспитанник СДЮСШОР "Динамо" Вадим Науменко (тренер Александра Курбанова), который победил в своих профильных видах — 200 м на спине (2.04,70) и 200 м комплексом (2.06, 21).

Дважды попала в призовую тройку еще одна динамовка — Анастасия Хомина (тренер Александра Курбанова), которая стала третьей на дистанции 50 м баттерфляем (29,07) и 200 м комплексом (2.27,04). На дистанции 100 м баттерфляем она финишировала четвертой (1.05,61).

Отметим выполнение мастерского норматива 14-летней воспитанницей ФЦ "Форма" Екатериной Караниколовой (тренер Нина Бажанова), которая достигла этого результата на дистанции 100 м на спине (1.07.23). Причем сделала она это в предварительном заплыве. В финале Екатерина стала 6-й — 1.08,27.

По регламенту соревнований спортсмены были награждены только дипломами — за 1-е, 2-е и 3-е места (количество медалей указано для лучшего понимания итогов соревнований. — Пресс-служба).

Александра КУРБАНОВА, старший тренер сборной Украины, тренер СДЮСШОР "Динамо":

— На данном этапе мы не ставили задачу показать высокие результаты. Ведь весь август мы занимались техническими элементами, стартом и поворотом. В зале работали над слабыми сторонами спортсменов, подтягивали хвосты для того, чтобы в сентябре начать плавно новый этап подготовки.

Александра Курбанова вместе со своими воспитанниками, кандидатами на участие в Олимпийских играх-2020 Юрием Косяном и Вадимом Науменко в составе сборной Украины 7 сентября отправляются на тренировочный сбор в Турцию, который продлится до 25 сентября. Там спортсмены начнут закладывать фундамент на следующий год.