12.09.2019
Скандал

Номер 34 (1474), 12.09.2019

Пока - полуфиналы

6 сентября в полуфинальном матче Открытого чемпионата США первая ракетка Украины Элина Свитолина, посеянная под пятым номером, за 1 час 10 минут проиграла экс-первой ракетке мира, 23-кратной победительнице турниров Большого Шлема американке Серене Вильямс 3:6, 1:6.

Свитолиной не удалось реализовать ни одного брейкпонта из 6. Она выиграла 44 розыгрыша, ее соперница - 66.

В этом сезоне только двум теннисисткам удалось выйти в полуфинал двух Шлемов - Серене Вильямс и Элине Свитолиной. Обе подкрепили это достижение четвертьфиналом на третьем Шлеме.

После матча. Элина СВИТОЛИНА:

"Я хорошо начала матч. В первых геймах у меня были отличные шансы сделать брейк, удержать свою подачу, но Серена была очень сконцентрированной в эти ключевые моменты. Победа в трех первых геймах дала моей сопернице прекрасный толчок, чтобы играть более свободно... Вильямс сыграла в тех геймах хорошо, но я должна была усилить игру, а вместо этого сделала невынужденные ошибки. Когда ты играешь против легенды, если ты не используешь свои шансы, Серена затем забирает все, и ты не сможешь ничего вернуть... Думаю, что в первых матчах турнира Серена не показывала свою лучшую игру, но дальше набирала форму. Свой четвертьфинал она выиграла за 44 минуты, так? Не скажу, что Серена играла невероятно хорошо сегодня, но она играла на очень высоком уровне...

...Я сыграю несколько турниров в Китае, которые очень важны для меня. Я постараюсь вернуться на Итоговый турнир".

Вильямс-младшая 7 сентября вновь попыталась выиграть свой 24-й титул турнира Большого Шлема - ее соперницей по финалу стала 15-я ракетка турнира Бьянка Андрееску из Канады, которая, однако, победила американку со счетом 6:3, 7:5.

* * *

В опубликованном 9 сентября мировом рейтинге Элина Свитолина впервые за два года вернулась в тройку сильнейших теннисисток мира. К слову, это повторение рекорда не только Свитолиной, но и лучшее достижение любой из украинских теннисисток. Лидером рейтинга WTA стала австралийка Эшли Барти, следом за ней располагается чешка Каролина Плишкова.

Что касается другой одесситки - Даяны Ястремской, то наша землячка улучшила свои позиции, впервые в карьере поднявшись на 30-е место.

tennisua.org, odessa.online

12 сентября в Чжэнчжоу (Китай) состоялся матч между Элиной Свитолиной и Юлией Путинцевой из Казахстана.