Репортеры надежды

Номер 30 (1470), 15.08.2019

ГРЕБЛЯ

ЖЕСТКИЙ ОТБОР

Гребцы южненского ФСК "Химик" Николай Очкур и Юрий Галкин (тренер Николай Кремер) заняли шестое место на чемпионате мира среди молодежи (U-23), который проходил в румынском городе Питешти. Они достигли этого результата в олимпийском виде.

Представители Южного выступали в байдарке-четверке на дистанции 500 м вместе с Василием Смилкой из Добротвора и Александром Зайцевым из Херсона.

Чтобы попасть в шестерку лучших в мире, южненским гребцам пришлось пройти довольно жесткий отбор, ведь в соревнованиях участвовали 20 экипажей. Если предварительный раунд украинцы прошли довольно уверенно - с 3-м результатом в своем заезде они вышли в полуфинал (1.28,102), то судьбу места в финале решили сантиметры. В своем заезде Очкур, Галкин + Ко боролись до последнего, проявили характер, за что были вознаграждены путевкой в решающий заезд. 0,002 (!) секунды - именно такое фантастически малое преимущество они получили перед российским экипажем, который стал четвертым, - 1.25,209 против 1.25,211. Это расстояние даже не смог отразить фотофиниш.

В финале украинский экипаж занял 6-е место с результатом 1.27,099, а победителями стали австралийцы (1.24,793).

С 22-го по 25 августа в венгерском Сегеде состоится лицензионный чемпионат мира. Одна из лидеров украинской женской байдарки, спортсменка ФСК "Химик" Анастасия Тодорова сейчас находится на сборе национальной сборной Украины в Обухове. Напомним, что главным тренером сборной является двукратный олимпийский чемпион южненец Юрий Чебан, а за подготовку мужской байдарки отвечает еще один наш земляк - призер чемпионата мира Николай Кремер.