17.08.2018
Личность

Номер 28 (1421), 17.08.2018

НА КОРТАХ МОНРЕАЛЯ

В парном разряде турнира WTA Premier 5 в Монреале одесситка Элина Свитолина в дуэте с представительницей Латвии Анастасией Севастовой не сумела преодолеть даже первый раунд.

Впрочем, уступили украинка и латвийка не кому-нибудь, а мощному тандему Юлия Гергес (Германия) / Каролина Плишкова (Чехия) - 0:6, 4:6.

* * *

В одиночном разряде Свитолина, являющаяся пятой ракеткой мира, начала поход за трофеем со второго раунда, где ей противостояла самая неудобная соперница последнего года - Михаэла Бузарнеску, выбивавшая Элину из борьбы в двух последних противостояниях. К счастью, третья дуэль завершилась для Элины успешно. Уверенно выиграв первый сет 6:3, Свитолина, ведя со счетом 5:2, не смогла завершить второй игровой отрезок в свою пользу, в итоге уступив на тайбрейке, - 6:7. Заставила одесситка понервничать своих болельщиков и в третьем сете, который она проигрывала 0:3, но затем украинка сравняла счет, вышла вперед (4:3), после чего Бузарнеску отказалась от продолжения борьбы из-за травмы.

9 августа, в третьем круге хардового турнира Rogers Cup, где она одержала победу год назад, оппоненткой Свитолиной была британка Йоханна Конта. Первый сет наша землячка выиграла довольно уверенно - 6:3. Во втором британка навязала Элине более серьезную борьбу, но в итоге - 6:4, дальше идет украинка.

11 августа в 1/4 финала нашей землячке противостояла неуступчивая бельгийка Элизе Мертенс, сеянная под 14-м номером. Несмотря на ужасное начало, а Элина первый сет начала с четырех проигранных геймов подряд (0:4), украинке удалось переломить ход встречи: довольно быстро она не только отыгралась, а и вырвала победу - 7:5. Во втором игровом отрезке Свитолина меньше ошибалась и смотрелась на корте уверенно, что и принесло ей победу со счетом 6:3. Поединок продолжался всего 75 минут. Таким образом, одесситка взяла у Мертенс реванш за недавнее поражение в четвертьфинале Australian Open.

12 августа глубокой ночью по киевскому времени Свитолина провела полуфинальный матч. Ее соперницей была действующая чемпионка US Open американка Слоан Стивенс. Свитолина заметно прибавляла от матча к матчу и к игре с американкой подошла в лучшей своей форме. Однако навязать борьбу третьей ракетке мира одесситка так и не смогла: Стивенс играла в привычный для себя силовой атакующий теннис, заставляя соперницу много двигаться, а также безошибочно атаковала и раз за разом срывала овации канадской публики. Итоговый счёт 6:3, 6:3 в пользу Стивенс красноречиво продемонстрировал её превосходство над Свитолиной, которой за весь матч удалось лишь дважды выиграть подачу соперницы. Последняя же пять раз делала брейк на подачах украинки.

Добавим, что в финале Слоан Стивенс ждала первая ракетка мира - невероятная румынка Симона Халеп, которая и выиграла турнир.

Поражение на турнире в Монреале опустило Элину Свитолину на две позиции в мировом рейтинге, и на данный момент спортсменка занимает 7-ю строчку табеля о рангах WTA.