Детектив

Номер 28 (1372), 4.08.2017

ГРЕБЛЯ

ЗОЛОТОЙ ФИНИШ

Три гребца ФСК "Химик" выступили на чемпионате мира среди молодежи и юниоров, который прошел в румынском Питешти 27-30 июля. Байдарочник Олег КУХАРИК - в категории "молодежь", дебютанты соревнований мирового уровня каноист Илья ШАРГОРОДСКИЙ (двойка, 1000 м) и байдарочница Ирина КЛЮЕВА (четверка, 1000 м) - среди юниоров.

29 июля Олег Кухарик и Илья Шаргородский выступили в трех финалах. Олег - в одиночке на дистанциях 500 и 1000 м в категории "молодежь", Илья - в каноэ-двойке с Антоном Кисилем из Ковеля, на дистанции 1000 м, но среди юниоров.

Заключительная гоночная сессия чемпионата на дистанции 500 метров принесла сборной Украины две медали.

Первую и единственную золотую медаль завоевал Олег Кухарик, который стал победителем в одиночке, опередив своего главного конкурента в этом сезоне бельгийца Артура Петерса на полкорпуса - 1.37,736 против 1.38,444. Успех представителю южненского ФСК "Химик" принес мощно пройденный финишный отрезок - после первой половины он шел пятым. Это первое золото молодежного чемпионата мира воспитанника Александра Симонова.

Еще одну медаль на дистанции 500 метров завоевали ковельские каноисты Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок. Как и на тысяче, они финишировали на третьей позиции.

Медали в копилку сборной Украины также положили николаевская байдарочница Юлия Колесник (бронза) и днепровский каноист Денис Филатов (серебро).