ЗАЩИТА "ПО-КИЕВСКИ"
и судья Грисьо

"Динамо" (Киев) - "Черноморец" - 2:1 (2:1)

18 июля 2017 года. Чемпионат Украины. 1-й тур. Киев. 19.00.

Стадион "Динамо" имени В. В. Лобановского. Матч проходил без зрителей. 25 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Арбитр: Юрий Грисьо (Львов), ассистенты: Владимир Высоцкий (Запорожье) и Виктор Матяш (Донецк).

"Динамо": Коваль, Шепелев (Корзун, 75), Морозюк, Ярмоленко (капитан), Сидорчук, Гармаш (Цыганков, 69), Вида, Гонсалес, Хачериди, Кадар, Мбокани (Кравец, 79).

Запасные: Рудько, Пантич, Гусев, Буяльский.

Тренер: Александр Хацкевич.

"Черноморец": Безрук, Азацкий, Ковалец (капитан), Мусолитин (Антонов, 66), Бобко (Политыло, 46), Хобленко, Татарков (Каверин, 63), Зубейко, Третьяков, Рахманов, Каплиенко.

Запасные: Смородин, Машнин, Норенков, Балан.

Тренер: Александр Бабич.

Голы: Шепелев (22), Ярмоленко (41) - Хобленко (13).

Предупреждены: Вида (60) - Каплиенко (60), Ковалец (83).

Удален: Каплиенко (73, второе предупреждение).

Не затянуть бы снова со стартом. Наставник "Черноморца" Александр Бабич сказал после матча своим подопечным, что чемпионат для команды начинается со следующей игры.

Напомню, что прошлое первенство наша команда "начала" с 4-го тура, проиграв три стартовых поединка кряду, после чего, правда, совершила великолепный рывок из четырёх побед. Лучше всё же с этим делом не затягивать.

Футболки киевского "Динамо" украшает надпись на английском языке, протестующая против расизма. Очевидно, не все поклонники знаменитого клуба согласны с такой позицией, в связи с чем Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины был вынужден наказать "Динамо", обязав команду один матч сыграть без зрителей. Облечено это решение было в формулировку "неподобающее поведение болельщиков" во время матча между "Динамо" и "Шахтером" 21 апреля.

Пустые трибуны, а также то, что "Динамо" 15 июля провело матч за Суперкубок и не успело полностью восстановиться, несколько повышало шансы "Черноморца" на успех. Но класс динамовцев и львовский арбитр Юрий Грисьо сделали своё дело.

Первый вице-президент Федерации футбола Украины, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил на недавней встрече с футбольными судьями премьер-лиги: "Времена, когда арбитры могли влиять на ход матчей, нужно навсегда оставить в прошлом". Возражений не последовало, и сезон начался.

Среди восьми новичков одесской команды особое место занимают Алексей Антонов, Иван Бобко, Евгений Зубейко и Сергей Политыло, возвратившиеся в Одессу. Их лучшие времена были именно здесь, и сердца болельщиков ждут яркого повторения. И хотя холодный разум подсказывает, что совершить это будет очень непросто, надежда делает футбольную жизнь интересней.

"Черноморец" действовал в своём привычном контратакующем стиле, и один раз у него прекрасно получилось. Объяснял Александр Хацкевич своим подопечным, объяснял, что выходить из обороны нужно продольными передачами, а не поперечными, но Андрей Ярмоленко его не послушал. На 13-й минуте Максим Третьяков перехватил у него мяч, пробежал вперед и отпасовал на ход Алексею Хобленко, который точно пробил низом.

На перерыв, к сожалению, "Черноморец" уходил, уже проигрывая в счёте, и переломить ход матча не сумел. К тому же на 73-й минуте за второе предупреждение с поля совершенно справедливо был удалён Александр Каплиенко. Остановимся на других двух моментах, связанных с судейством.

На 29-й минуте Хачериди двумя ногами бросился на бежавшего с мячом Мусолитина и врезался в него. Арбитр назначил штрафной, но предупреждение киевлянину не дал. За такое нарушение кто-то и с поля мог удалить, но жёлтая карточка здесь абсолютно бесспорна.

На 35-й минуте динамовский защитник Кадар ударил по ноге Зубейко, находившегося спиной к киевским воротам внутри штрафной площадки, у её боковой линии. Одессит упал. Пенальти? Никакого значения не имеет то, что опасности киевским воротам не было совершенно. Арбитр Грисьо ничего не дал.

Любопытно, что судья находился дальше от эпизода, чем лайнсмен, и в гораздо менее удобной для обзора позиции. По словам игрока "Черноморца" Антонова, лайнсмен дважды по связи сообщил Грисьо: "Юра, пенальти!" Но тот 11-метровый не поставил. Окончательное решение на поле принимает только главный судья. Но ведь он должен руководствоваться правилами игры в футбол, а не боязнью обидеть фаворита...

Остальные результаты первого тура:

"Карпаты" - "Зирка" - 1:1, "Мариуполь" - "Верес" - 0:0, "Александрия" - "Олимпик" - 0:2, "Заря" - "Сталь" - 0:1, "Ворскла" - "Шахтёр" - 0:3.

22 июля в 17 часов "Черноморец" в Одессе принимает команду "Сталь" (Каменское).