Номер 16 (1360)
12.05.2017

Номер 16 (1360), 12.05.2017

УСТУПИЛИ ТИТУЛ

Победой на выезде открыл южненский клуб финальную серию против БК "Будивэльнык". Отыграв отставание в 13 очков, южненцы сравняли счет за три минуты до окончания игрового времени и сумели вырвать победу, завершив первую игру на мажорной ноте.

Капитан БК "Химик" Рябчук набрал в четвертой четверти семь очков и забил решающий бросок после паса Петрова.

29.04.17. Дворец спорта, Киев

БК "Будивэльнык" - БК "Химик" - 66:67 (18:12, 23:19, 15:19, 10:17)

БК "Будивэльнык": Дугат - 25 очков, 5 подборов, 3 передачи; Филдс - 16 очков, 4 подбора, 5 передач; Стефенс - 6 очков, 2 подбора, перехват; по 5 очков - Анисимов и Отверченко.

БК "Химик": Петров - 23 очка, 6 подборов, 4 передачи, перехват, блок-шот; Смит - 13 очков, 3 подбора, 6 передач; Конев - 12 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота; Рябчук - 7 очков, 3 подбора, передача; Лав - 6 очков, 3 подбора,2 передачи; Павлов - 4 очка, 2 подбора.

* * *

Второй матч финальной серии южненская команда проиграла на площадке "Будивэльныка", пропустив в четвертой четверти рывок в 9 очков от хозяев. За оставшееся время усилий Смита оказалось недостаточно, чтобы вернуть шанс на победу "Химику".

01.05.17. Дворец спорта, Киев

БК "Будивэльнык" - БК "Химик" - 71:64 (17:17, 20:17, 8:16, 26:14)

БК "Будивэльнык": Анисимов - 17 очков, 9 подборов, 5 передач, перехват, блок-шот; Отверченко - 16 очков, 2 подбора, передача, перехват; Стефенс - 12 очков, 6 подборов, передача, перехват, 4 блок-шота; Дугат - 12 очков, 4 подбора, 6 передач, 3 перехвата, блок-шот; Филдс - 9 очков, 3 подбора, 6 передач, 2 перехвата.

БК "Химик": Смит - 17 очков, подбор, 5 передач; Петров - 15 очков, 8 подборов, 3 передачи, перехват; Лав - 13 очков, 4 подбора, передача, 2 перехвата; Конев - 8 очков, 10 подборов, 4 передачи, 2 перехвата; по 4 очка - Антипов и Павлов.

* * *

Полная драматизма третья игра финальной серии прошла со взлетами и падениями, с переменой лидера, запоминающимся камбэком "Химика" в третьей четверти и досадным поражением в четвертой, когда южненцы буквально с первых минут четверти остались без главного тренера, удаленного из зала за два технических замечания. Счет в серии после матча 4 мая стал 2:1 в пользу "Будивэльныка", и у "Химика" в этой ситуации уже не осталось права на ошибку.

04.05.17. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Будивэльнык" - 67:74 (15:24, 23:23, 21:9, 8:16)

БК "Химик": Смит - 26 очков, 5 подборов, 3 передачи; Конев - 13 очков, 6 подборов, 2 передачи; Лав - 9 очков, 3 подбора, блок-шот; Рябчук - 8 очков, 2 подбора, перехват; Петров - 5 очков, 11 подборов, 2 передачи, перехват.

БК "Будивэльнык": Стефенс - 25 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Филдс - 13 очков, 1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата; Анисимов - 11 очков, 2 подбора, передача, 3 перехвата; Дугат - 9 очков, 2 подбора, 3 передачи, 3 перехвата; Завадский - 5 очков, 5 подборов.

* * *

Четвертый матч в финальной серии стал заключительным в противостоянии южненского и столичного клубов - отыграв разницу в 25 очков, "Химик" сумел вернуться в игру, но "Будивэльнык" контролировал ситуацию на площадке и не позволил сократить хозяевам паркета расстояние менее чем до 8 пунктов. В итоге финальной серии при общем счете 3:1 чемпионский титул завоевали киевляне, команда "Химик" заняла второе место.

06.05.17. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Будивэльнык" - 81:89 (9:17, 18:26, 21:27, 33:19)

БК "Химик": Смит - 23 очка, 4 подбора, 6 передач, 2 перехвата; Антипов - 11 очков, подбор, блок-шот; Конев - 10 очков, 4 подбора, 2 передачи; Беликов - 9 очков, подбор; Лав - 8 очков, 4 подбора, блок-шот; Петров - 8 очков, 4 подбора; Павлов - 7 очков, 2 подбора, передача; Сидоров - 5 очков, 2 подбора, 4 передачи.

БК "Будивэльнык": Стефенс - 21 очко, 5 подборов, передача, блок-шот; Дугат - 19 очков, 5 подборов, 3 передачи, перехват; Филдс - 12 очков, 3 подбора, 7 передач, перехват, блок-шот; Отверченко - 12 очков, 3 подбора, передача; Анисимов - 6 очков, 4 подбора, 2 передачи, перехват; Завадский - 6 очков, подбор; Анисимов - 6 очков, 4 подбора, 2 передачи, перехват; Крутоус - 4 очка, 3 подбора, 5 передач.

После окончания игры на площадке ФСК "Олимп" состоялось награждение команд и игроков, отмеченных индивидуальными наградами. Лучшим защитником чемпионата признан игрок БК "Химик" Джейми Смит, лучшим центровым - игрок БК "Будивэльнык" Михаил Анисимов, MVP чемпионата Украины - игрок БК "Будивэльнык" Генри Дугат.

Судьба третьего места в чемпионате решилась только 8 мая в последнем, пятом матче серии между "Днепром" и "Черкаськими мавпами" - бронзу завоевали днепряне. Капитана "Днепра" Станислава Тимофеенко признали лучшим форвардом сезона.

На фото: Джейми Смит.