10.03.2017

Номер 08 (1352), 10.03.2017

ТРУДОВАЯ НИЧЬЯ

"Днепр" (Днепр) - "Черноморец" (Одесса) - 1:1

4 марта 2017 года. Чемпионат Украины. 20-й тур. Днепр. 14.00. Стадион "Днепр-Арена". 43 зрителя. Солнечно, 10 градусов.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий), ассистенты: Леонид Ярмолинский и Максим Чос (Киев).

"Днепр": Лунин, Влад, Адамюк, Кочергин (Кожушко, 81), Довбик, Чеберко (Когут, 52), Ротань (капитан), Нагиев (Баланюк, 72), Сваток, Лопыренок, Лунев.

Запасные: Баштаненко, Полевой, Чеберячко, Хучбаров.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

"Черноморец": Каневцев, Азацкий, Хочолава, Ковалец (Хобленко, 74), Смирнов, Кабаев, Элиас, Люлька (капитан), Третьяков (Татарков, 65), Данченко (Карноза, 61), Каплиенко.

Запасные: Безрук, Аблитаров, Сильвио, Барилко.

Тренер: Александр Бабич.

Голы: Довбик (15) - Хобленко (75).

Предупреждены: Сваток (29), Ротань (83), Кожушко (84) - Хочолава (32), Данченко (45+2), Карноза (89)

Удален: Хочолава (90+1, второе предупреждение).

То, что матч по решению Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ проводился без зрителей, практически нивелировал фактор чужого поля. У "Черноморца" не было дисквалифицированных Андриевского и Коркишко, травмированного Мартыненко и отданного в аренду до конца сезона ровненскому "Вересу" Петько.

Опасных моментов у ворот в первом тайме случилось мало. Но "Днепр" свой использовал: Довбик пробежался с мячом вдоль линии штрафной и точно ударил - в противоход себе и, главное, вратарю - в нижний угол.

После этого дважды мог отличиться одессит Элиас. Но сначала он не смог завершить хорошим ударом свой прорыв с центра поля, а затем оказался ещё несобранней с ударом, когда удалось запрессинговать соперника у его штрафной.

Во втором тайме нужно было что-то делать, чтобы уезжать домой не с пустыми руками. Не получилось у Азацкого забить головой. Зато на 75-й минуте везение было на нашей стороне. Кабаев подал штрафной с правого фланга, вратарь "Днепра" ошибся на выходе, чуть продлив полёт мяча, Хочолова вернул мяч в центр вратарской, и только что вышедший на поле Хобленко первым касанием отправил его в сетку - 1:1.

На первой из пяти добавленных ко второму тайму минут был удалён Хочолава. Второе предупреждение он получил в неоднозначной ситуации. На мяч, летящий вдоль боковой линии, бросились одессит и днепровец, причем последний явно толкнул Давида в спину. Изловчившись, Хочолава сумел на мгновенье остановить свой полёт и рукой застопорил мяч. Судья, скорее всего, ошибся, не дав штрафной за толчок против одессита. Но если уж он штрафной не дал, то дальше, наверное, была сознательная игра рукой, а не по инерции.

Наставники команд согласились с тем, что матч был ничейным. При этом Александр Бабич отметил, что после перерыва одесситы стали играть агрессивней, хотя и упростили свои действия.

Важнейшее значение для "Черноморца" имел матч в Полтаве, в котором "Ворскла" проиграла "Заре" со счётом 1:2.

Остальные результаты: "Динамо" - "Олимпик" - 1:0 (киевляне забили в компенсированное время), "Карпаты" - "Александрия" - 1:0, "Сталь" - "Зирка" - 3:0, "Волынь" - "Шахтёр" - 0:1.

12. "Карпаты" Львов 19 3 5 11 19-29 8

11 марта в 14 часов "Черноморец" принимает в Одессе "Сталь". В это же время во Львове встретятся "Олимпик" с "Ворсклой". В 22-м туре "Черноморец" в гостях сыграет с "Динамо", а "Ворскла" примет "Зирку". При таком раскладе и отрыве в четыре очка вопрос шестого места нужно решить уже в следующем туре. А потом спокойно заниматься пятым местом и прочими вопросами Лиги Европы.