Компетентный собеседник

Номер 46 (1143), 7.12.2012

БОКС

НА РИНГЕ

25 ноября стали известны имена победителей IV Международного турнира по боксу памяти Иосифа Каца среди юношей 1997-1998 годов рождения, проходившего в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва "Льдинка".

В Одессу приехали более 70 спортсменов из Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы и Украины, которые боролись на ринге за право участия в чемпионате Украины.

Одесситы выиграли в 5 из 7 весовых категорий. В весовой категории 46 кг победил участник чемпионата Европы Владимир Перединяк, 50 кг - воспитанник боксерского клуба "Измаил" Майк Стаценко, 57 кг - бронзовый призер соревнований по боксу среди школьников Никита Степанов. Именно эти юноши отправятся в следующем году на чемпионат Украины, где будут оспаривать право на участие в чемпионате мира.

Одесситы уступили победу только в двух весовых категориях - 63 кг и 60 кг ребятам из Молдовы. В весовой категории 60 кг отличился двукратный призер Европы Владислав Цугуй, в категории 80 кг сильнейшим стал Георгий Айрапетян.

"Самый жаркий бой произошел между боксерами в весовой категории до 70 кг: Владиславом Николаенко из клуба "Ринг" и неоднократным участником чемпионатов Европы и Украины, финалистом чемпионата среди школьников Рамилем Гаджиевым. Наш земляк изначально осознавал свое преимущество и легко взял верх над соперником. В течение трех раундов он доказал свой титул чемпиона", - отметили организаторы.

"В прошлом году на чемпионат Украины мы поехали небольшим составом. Тогда опять хорошие результаты показал Рамиль Гаджиев - он стал абсолютным чемпионом в своей весовой категории, и, конечно, в чемпионате 2013 года мы возлагаем на него самые большие надежды. Помимо Рамиля у нас есть такие перспективные ребята, как Владимир Перединяк, Никита Степанов и другие - свое преимущество они показали на турнире памяти И. Каца. Хочу отметить, что подготовка ребят стала намного лучше, и я думаю, что одесситы смогут занять в 2013 году не только несколько первых мест, но и также завоюют титул вице-чемпионов. У нас есть реальные шансы привезти в Одессу не менее 5 медалей", - заявил президент Одесской областной федерации бокса Александр Крыжановский.

СПРАВКА. Заслуженный тренер Украины Иосиф Кац (1945-2008) родился в Одессе. Большую лепту в его спортивное становление внес знаменитый тренер Борис Забута. Завершив карьеру боксера, он стал тренером. Самый знаменитый его воспитанник - В. Ломаченко.