ХРОНИКА ПРОРЫВА

("Одесса" в полуфинале)

БК "Днепр" - БК "Одесса" - 79:65
(28:20, 8:21, 22:13, 21:11)

БК "Днепр" уверенно начал матч. Команда после первой четверти повела в счете 28:20. Но одесситы сумели к большому перерыву не только выровнять ситуацию, но даже повести в счете - 36:41. Лидерами команды были Отис Хилл и Джером Коулмэн, набравшие на двоих 24 очка.

В основном, благодаря действиям Отиса и Джерома "Одесса" продолжала удерживать свое преимущество и в третьей четверти. Но ближе к концу игрового отрезка "Днепр" смог сравнять счет. А перед последней четвертью хозяева вели 58:54.

В начале четвертой десятиминутки "Днепр" сумел уйти вперед на расстояние 10 очков - 64:54. Разыгрались Беверли, Грин и Лазаре. А в нашей команде по-прежнему лучшими были Хилл и Коулмэн. Но хозяева уже набрали ход. И уверенно удерживали свое преимущество.

В итоге "Днепр" выиграл 79:65. И повел в четвертьфинальной серии 2:1.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

БК "Днепр" - БК "ОДЕССА" - 79:65

"Днепр": Вильховецкий (9 минут -5 очков), Шевченко (1-0), Тимофеенко (1-0), Грин (37-17), Хижняк (20-7), Корниенко (10-4), Панченко (35-9), Козлов (12-0), Глазырин (1- 0), Беверли (37-24), Лазаре (37-13).

"Одесса": Хилл (23-12), Коулмэн (26-17), Воллес (33- 7), Пакаманис (26-9), Швец (8-1), Подолян (17-5), Гилевич (9- 2), Полторацкий (4-2), Буцкий (29-8), Юшкин (24-2).

БК "Днепр" - БК "Одесса" - 68:84
(17:19, 18:23, 16:22, 17:20)

В первой четверти решающего для "Одессы" матча четвертьфинальной серии велась равная борьба. Повреждение Коулмэна оказалось не столь серьезным, и Джером сумел выйти на паркет. И вместе с Хиллом и Полторацким позволил нашей команде не отпустить соперника в отрыв уже в начале встречи. А три очка, забитые Коулмэном практически с сиреной, позволили гостям лидировать после первого периода - 17:16.

Продолжал Джером удерживать интригу и во второй четверти. Обе команды играли в равный баскетбол. Но за минуту до конца "Одесса" оторвалась в счете на 9 очков - 28:37. А на большой перерыв соперники ушли при счете 35:42. На счету Коулмэна к этому моменту было 24 очка.

В начале третьей четверти наша команда сумела повести с разницей в 13 очков - 39:52. И удержала это преимущество до конца четверти - 51:64. Нужно отметить удачные действия наших молодых украинцев Швеца и Подоляна, которые сумели забить важные броски и серьезно помогли команде.

В середине заключительного периода "Одесса" ушла в отрыв на 20 очков - 57:77. Все, что удалось "Днепру", это немного сократить свое отставание. И это несмотря на травму, которую получил лучший игрок "акул" в этом поединке Коулмэн. Джером в одном из эпизодов неудачно приземлился и повредил ногу. Но наша команда сумела выстоять и без своего лидера и выиграла 68:84!

БК "Днепр" - БК "ОДЕССА" - 68:84

"Днепр": Вильховецкий (15 минут -5 очков), Тимофеенко (17-4), Грин (30-13), Хижняк (25-7), Корниенко (8-2), Панченко (37-11), Козлов (1-0), Глазырин (1-0), Беверли (38-22), Лазаре (29-4).

"Одесса": Хилл (18-10), Коулмэн (24-30), Воллес (24- 3), Пакаманис (28-5), Швец (25-8), Подолян (30-10), Гилевич (1-0), Полторацкий (27-14), Буцкий (23-4).

Одесситы прекрасно провели пятый матч четвертьфинальной серии с БК "Днепр", обеспечив себе место в следующей стадии турнира.

БК "Одесса" - БК "Днепр" - 69:53

Первая четверть прошла в равной борьбе. Одесситы имели небольшое преимущество, но рывок в концовке позволил "Днепру" уйти на первый перерыв, ведя в счете - 14:15.

Во второй десятиминутке Виталий Лебединцев сделал ставку на дальнюю артиллерию. И Кальниченко, Полторацкий, а в особенности Подолян, оправдали доверие тренера, позволив "Одессе" повести с разницей в 12 очков - 34:22. Влад в этом отрезке забросил три трехочковых подряд! И на большой перерыв команды ушли при счете 39:27. На счету Подоляна было 17 очков, у Грина - 11.

Перед последней четвертью одесситам удалось сохранить серьезное преимущество. "Днепр" сумел отыграть лишь одно очко - 53:42. Последний эффектный бросок с семи метров забросил наш плэймейкер Артем Буцкий.

В заключительной четверти наша команда не позволила соперникам приблизиться в счете. Подолян и Пакаманис прекрасно провели и этот игровой отрезок благодаря чему "Одесса" победила со счетом 69:53! Таким образом, наша команда все-таки выиграла свою четвертьфинальную серию и вышла в полуфинал, где померяется силами с киевским "Будивэльныком"!

Итоги встречи подвели главные тренеры команд Роберт Доневальд и Виталий Лебединцев.

Роберт Доневальд:

- Я поздравляю "Одессу" с этой заслуженной победой. Хочу сказать комплименты этой команде. У них сегодня было много травмированных игроков. Но они смогли победить. Очень хорошо сегодня шли у хозяев броски с периметра. Это был важный фактор.

Виталий Лебединцев:

- Мы - герои! Я не буду стесняться говорить это. Мы заслужили называться героями! С нашими кадровыми проблемами мы сумели выиграть у такого серьезного соперника, как "Днепр", - с хорошей инфраструктурой, хорошей командой, хорошим тренером-американцем. Мы оказались сильнее. Мы показали не только характер. Мы смогли компенсировать потерю Коулмэна.

Сегодня отлично себя проявили Подолян и Пакаманис. Буцкий немного устал, но он просто не может столько игр вытягивать. Хиллу было тяжело с его выпавшим диском, но он помог. Воллес сыграл на своем уровне. Полторацкий, Швец, Гилевич - все внесли свой вклад в победу. Кальниченко тоже постарался помочь. Решающие очки были забиты за две минуты до конца, когда мы забили три очка и повели с разницей в 18 очков. Приятно, что "Одесса" попала в полуфинал - это хорошая реклама городу и клубу. Ну и, думаю, хорошо, что в полуфиналах двух украинских лиг будет один украинский тренер и он представляет "Одессу".

Времени на подготовку к матчам с "Будивэльныком" у нас мало, но мы постараемся что-то придумать. "Будивэльнык" - мощная команда, находится на ходу. Но мы все равно герои! Мы вышли в плей-офф! Мы сумели выиграть в Днепропетровске впервые с 2004 года. Мы попали в полуфинал - это было точно в последний раз четыре-пять лет назад. Поэтому сезон уже определенно удался для команды, если добавить к этому финал Кубка УБЛ и золото дублеров! Но он еще продолжается! Мы не закончили и будем бороться!

Думаю, что сегодня мы сумели ответить всем недоброжелателям, которые негативно о нас высказывались! Мы выиграли! И посмотрим, что теперь будут говорить те, кто нас критиковал!

"Одесса": Хилл (21 минута - 6 очков), Воллес (35-2), Кальниченко (14-5), Пакаманис (38-20), Швец (7-0), Подолян (28-23), Гилевич (9-0), Полторацкий (13-3), Буцкий (35-10).

"Днепр": Вильховецкий (19-6), Шевченко (1-3), Горденко (1-0), Тимофеенко (8-2), Грин (38-19), Хижняк (13-5), Корниенко (24-1), Панченко (23-0), Козлов (3-0), Глазырин (1- 0), Беверли (37-10), Лазаре (32-7).