23.07.2004

Номер 29 (722), 23.07.2004

ЧЕМПИОНАТ СТАРТОВАЛ: 5 х 6

Чемпионат Украины. 1-й тур.

"Черноморец"-"Кривбасс" – 3:1, "Ворскла"-"Арсенал" – 3:0, "Днепр"-"Металлист" – 4:2, "Волынь"-"Таврия" – 1:0, "Металлург" Д.-"Оболонь" – 2:1, "Борисфен"-"Металлург" З. – 1:1, "Динамо"-"Шахтер" – 0:2.

Игра "Ильичевец"-"Закарпатье" перенесена на 11 декабря из-за участия хозяев в Кубке УЕФА (домашний матч с армянским клубом "Бананц" мариупольцы выиграли со счетом 2:0.)

2-й тур. "Шахтер"-"Черноморец" – 1:0, "Таврия"-"Металлург" З. – 1:1, "Оболонь"-"Ворскла" – 0:1, "Металлист"-"Металлург" Д. – 1:4, "Кривбасс"-"Днепр" – 1:2, "Закарпатье"-"Динамо" – 1:2, "Волынь"-"Ильичевец" – 3:2.

Из-за траура по погибшим шахтерам матч "Арсенал"-"Борисфен", который должен был состояться 21 июля, перенесен на поздний срок.

16. "Металлист"20023-80

Начал чемпионат "Черноморец" очень удачно: уже на третьей минуте матча с "Кривбассом" Симоненко мощно послал в сетку мяч, откинутый со штрафного.

Отыгрались гости на 23-й минуте, но уже на следующей "Черноморец" вышел вперед: Митерев слева пробивал штрафной, Косырин затылком протолкнул мяч дальше (хотя и записали мяч на счет Митерева) в ворота – 2:1. Подобные штрафные стали страшным оружием в руках "Черноморца", и точно такие же голы в его исполнении мы уже видели. Что ж, такое однообразие можно только приветствовать.

Окончательный счет установил великолепным диагональным ударом издали Симоненко.

Центральным поединком первого тура было конечно противостояние "Динамо"-"Шахтер". Гости сделали правильные выводы из одесской встречи и заслуженно победили.

То, что встреча в Донецке для "Черноморца" будет очень трудной, было ясно заранее. Но наша команда проявила себя достойно в игре с грозным соперником. Если бы еще немного больше активности в атаке, когда счет был равный!

Единственный мяч "Черноморец" пропустил на 66-й минуте от только что вышедшего на замену Агаховы. "Ну и траекторию придумал Агахова!" — восхитился телекомментатор Юрий Розанов, и был прав. Форварду навесили мяч с левого фланга на 11-метровую отметку. Он чуть откинулся назад и размеренно, не спеша, ударил головой. Мяч пошел по дуге – не слишком большой и не слишком маленькой – именно по такой, по которой нужно, и опустился в ворота в районе верхнего угла. Было впечатление, что Руденко, стоявший по центру ворот, слишком уж долго отталкивался и потому не успел пальцами дотянуться до летящего мяча. Однако есть такие траектории полета мяча, при которых вратари бессильны. Удар Агаховы, наверное, один из таких случаев.

Отметим харьковский матч: хозяева вели после первого тайма, однако во втором получили четыре мяча головой!

"Закарпатье"- "Динамо": напряженнейшая игра с... запрограммированным результатом. Если не верите, посмотрите на решающий гол, забитый динамовцами не то что при полном попустительстве хозяев, а при откровенном стоянии на месте. Будто не в футбол они играют, а смотрят любимую телепередачу.

25 июля в Одессе "Черноморец" играет с ужгородским "Закарпатьем".