Повесть

Номер 29 (1561), 30.09.2021

ГРЕБЛЯ

Вместе весело грести

Гребцы Одесской области завоевали 2 медали (1 золотую и 1 бронзовую) на чемпионате мира, который проходил в Копенгагене 16–19 сентября.

Байдарочник Игорь Трунов, представляющий южненский ФСК "Химик", стал чемпионом мира в соревнованиях четверок на дистанции 500 м, что является олимпийским видом программы. Компанию на пьедестале ему составили Олег Кухарик (Полтавская обл.), Дмитрий Даниленко (Винницкая обл.) и Иван Семыкин (Киевская обл.). Победное время украинского экипажа — 1.20,19. Это первая золотая медаль в олимпийском виде для мужской байдарки Украины и вообще первая награда в олимпийской дисциплине для байдарочников. Подготовил экипаж южненский специалист, старший тренер сборной Украины Николай Кремер, который в свое время, кстати, дважды был призером чемпионата мира.

Украинская четверка победила в предыдущем заезде и напрямую вышла в финал, который, как и предполагалось, получился очень напряженным. Достаточно сказать, что после первой половины дистанции первая восьмерка шла в диапазоне одной секунды (!), а украинцы в этой компании были вторыми с отставанием от белорусов 0,5 секунды. Впрочем, вторую половину они прошли на 0,4 секунды быстрее, чем первую, что и стало залогом исторического успеха.

Также Игорь вместе с Марией Кичасовой-Скорик занял 6-е место в соревнованиях смешанных двоек на дистанции 200 м.

Для Игоря Трунова эта золотая медаль стала первой на чемпионатах мира. Ранее он, выступая за Одесскую область, дважды становился призером чемпионата мира среди молодежи.

Это третья золотая медаль гребцов Одесской области в постсоветский период. До этого чемпионом мира дважды становился южненский каноист, двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан.

Каноистка Юлия Колесник, которая также представляет южненский ФСК "Химик", стала бронзовым призером в соревнованиях четверок на дистанции 500 м. Вместе с ней на пьедестал поднялись олимпийские призерки Людмила Лузан (Полтавская обл.) и Анастасия Четверикова (Житомирская обл.), а также Елена Цыганкова (Ровенская обл.). Украинский экипаж был одним из претендентов на награды и со старта подтвердил свои амбиции. После первой половины украинки шли третьими, на второй половине добавили — прошли ее даже быстрее, но это не позволило им прыгнуть выше третьего места. 1.49,79 — таково бронзовое время украинского экипажа.

Для Юлии это первая в карьере медаль чемпионата мира. На этом чемпионате мира Юлия Колесник также заняла 6-е место в соревнованиях двоек на дистанции 200 м.

Одним из тренеров (вместе с Николаем Мацапурой из Горишних Плавней), который готовил четверку к чемпионату мира, был еще один южненский специалист — главный тренер сборной Украины Юрий Чебан. Добавим, что он является личным тренером Юлии Колесник и Анастасии Четвериковой, которая, кстати, на этом чемпионате завоевала золотую медаль в двойке на дистанции 500 м, которая входит в олимпийскую программу.

Отметим, что сборная Украины показала лучший результат в истории выступлений на чемпионатах мира (5 медалей — 3-1-1), заняв 3-е место в медальном зачете.

На фото: байдарка-четверка — чемпион мира на дистанции 500 м (Игорь Трунов на третьем номере).