У "Черноморца" — ничьи, у "Динамо" — Луческу

23 июля. Петрово Кировоградской обл. 17.00. Стадион "Ингулец". Без зрителей. 27 градусов, солнечно.

"Ингулец": Шуст, Запорожец, Мишуренко, Козак (Коваленко, 60), Бартулович (Щедрый, 85), Кучеренко, Павлов, Балан (Фатеев, 89), Сичинава (Коробка, 79), Лупашко (капитан), Синегуб (Квасный, 86).

Запасные: Лепка, Сеница, Загальский, Мкомола, Плохотнюк, Зеленский.

"Черноморец": Паламарчук, Микицей, Лиховидько, Зубейко, Остапенко, Велев, Клименко (капитан), Граматик, Авагимян (Яловенко, 65; Долгов, 90), Янаков, Сикорский (Штогрин, 65).

Запасные: Варакута, Полевой, Стрижак, Титаевский,

Тренер — Сергей Ковалец.

Предупреждены: Балан (38), Коваленко (60) — Клименко (13), Лиховидько (80), Зубейко (87).

Пять безответных мячей, которые "Черноморец" забил в предыдущем матче "Кремню", и возможность проверить свои силы в соперничестве с одним из лидеров первой лиги создавали хороший эмоциональный фон перед этой игрой. Ворота хозяев защищал опытнейший Богдан Шуст, под стать ему был наш Алексей Паламарчук.

М-да, нам бы очков пятнадцать ещё — и тогда посмотрели бы, кто там ещё переходил бы в премьер-лигу... Как ни настраивай, ни взбадривай себя грядущими свершениями, от бессмысленных сожалений об утраченном никуда не деться, пока этот сезон наконец не закончится.

"Черноморец" начал очень активно. Сначала мяч после удара Клименко со средней дистанции не добрался до ворот, потом удар Лиховидько головой пришёлся точно в штангу. Не терял бдительности и Паламарчук.

Но одесситы были гораздо ближе к успеху и вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте. Для этого только надо было, чтобы Сикорский точно пробил головой или чтобы Велев был расторопней защитника, помешавшего ему забить.

Как мы уже отмечали, у "Черноморца" хорошо получается дебют второго тайма. На 50-й минуте Шуст успел сложиться после удара Янакова в дальний угол, а в середине тайма не дал ему забить после выхода один на один.

В трёх-четырёх эпизодах был очень надёжен Паламарчук, что и вылилось в нулевую, но весьма боевую ничью.

Остальные результаты 26-го тура: "Балканы" — "Николаев" — 1:3, "Черкасщина" — "Минай" — 2:6, "Металлург" — "Авангард" — 3:1, "Кремень" — "Оболонь Бровар" — 1:0, "Агробизнес" — "Волынь" — 3:0, "Металлист 1925" — "Прикарпатье" — 3:1, "Рух" — "Горняк-Спорт" — 2:1.

* * *

"Черноморец" — "Балканы" (Заря) — 2:2 (1:1)

28 июля. Первая лига. 27-й тур. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 30 градусов, солнечно. Во втором тайме — искусственное освещение.

Арбитр — Константин Труханов (Харьков).

"Черноморец": Паламарчук, Остапенко, Микицей (капитан), Лиховидько, Велев (Долгов, 64), Зубейко, Авагимян (Титаевский, 90), Хамелюк (Граматик, 64), Янаков, Брагару (Яловенко, 79), Сикорский (Штогрин, 64).

Запасные: Варакута, Стрижак, Полевой.

"Балканы": Лободров, Луиз Фернандо (Шуховцев, 88), Юречко, Пархоменко, Платунов (Тропанец, 66), Фаюк, Николишин, Серденюк, В. Златов (капитан), Додо (Болокан, 57), Сидоренко.

Запасные: Демский, Лукаш, Пенов, Лукас, Н. Златов

Тренер — Андрей Пархоменко.

Голы: Сикорский (14), Юречко (90, в свои ворота) — Фаюк (17 — пенальти), Болокан (84).

Предупреждены: Остапенко (4), Авагимян (89) — Юречко (74), Болокан (89).

Соседи по Одесской области встречались сейчас, напомню, не во второй раз, а в третий. Матч первого круга был прерван из-за хулиганского поведения так называемых ультрас "Черноморца", но при доигровке счёт 1:1 не изменился.

В одесском матче Брагару на 12-й минуте обязательно забил бы, если попал бы в угол, не контролируемый голкипером. И тут же успех одесситам принесла комбинация с участием Брагару, Авагимяна и Сикорского, удачно сыгравшего на добивании.

Вообще, игрокам "Черноморца" при защите своих ворот следует повнимательнее быть со своими руками. Не прятать их в район ягодиц, что стало модно на европейских футбольных полях, а просто следить за игрой... В общем, очередной пенальти в ворота "Черноморца" за игру рукой был реализован.

Во втором тайме половина полевых игроков хозяев проявила активность, угрожая воротам соперника. Зато гол, причём очень хороший, забил Болокан, внедрившийся на ударную позицию.

По турнирному положению гостям победа была куда важнее. Но и одесситы проигрывать не хотели. И теперь уже Зубейко сыграл не рукой, как было в эпизоде с назначенным пенальти, а ногой. Прострел, суета, силовое давление Штогрина — и футболист "Балкан" отправляет мяч в собственные ворота. 2:2.

16. "Черкасщина" Черкассы 26 1 4 21 21-62 7

(В таблице не учтены результаты остальных матчей 27-го тура.)

3 августа "Черноморец" играет в Харькове с командой "Металлист 1925".

* * *

При всём уважении к поединку с "Ингульцом" и "одесскому дерби" главные события в украинском футболе происходили в другом месте. Вернее, одно событие, поистине сенсационное.

29 июля в день своего 75-летия Мирча Луческу приступил к работе главным тренером киевского "Динамо". 28-го он с президентом клуба Игорем Суркисом был в Киеве, 29-го дома отметил юбилей, а 30 июля должен быть представлен команде.

Назначение Луческу, двенадцать лет тренировавшего донецкий "Шахтёр", вызвало настоящую информационную бурю, причём на Суркиса и Луческу ополчилась публика из обоих лагерей — киевского и донецкого. При этом, заметьте, с момента увольнения Луческу из "Шахтёра" (нехорошего, некрасивого увольнения) прошло больше четырёх лет, и никакого, так сказать, обета безбрачия "Шахтёру" Луческу не давал.

Сейчас и Луческу, и Суркис(ы) много мерзостей о себе выслушивают: мол, предали Суркисы Лобановского и т. п. А вот Светлана Лобановская, дочь великого тренера, это назначение одобряет.

Во всяком случае, будет очень интересно!