Тема
Повесть

Номер 21 (1510), 23.07.2020

Пять. А могли десять

Многочисленные претенденты на переход в премьер-лигу, интереснейшие порой матчи и странные результаты, скандалы, избиение судей — этим живёт украинская первая лига. В силу известных грустных обстоятельств одесский "Черноморец" находится в стороне от информационных бурь и привлекает внимание нейтральной спортивной общественности разве что продажей одноименного стадиона, который вроде каким-то американцам продали, а может, и нет. Зато такая ситуация позволяет команде спокойно, через игры, готовиться к новому сезону.

"Оболонь-Бровар" Киев — "Черноморец" — 1:0 (1:0)

15 июля. Первая лига. 24-й тур. Киев. 19.00. "Оболонь-Арена". Без зрителей. 21 градус, солнечно. Во 2-м тайме — искусственное освещение.

Арбитр — Александр Омельченко (Славянск, Донецкая область).

"Оболонь-Бровар": Федоривский, Майданевич, Билый, Безуглый, Голиков (Мате, 84), Ульянченко (Валеев, 46), Савченко (Бровченко, 81), Гуськов (Гути, 55), Слободян (капитан), Мединский (Ковбаса, 75), Батальский.

Запасные: Литвиненко, Тюрин, Коваленко, Касимов, Островский, Прокопенко, Потопальский.

Тренер — Валерий Иващенко.

"Черноморец": Паламарчук, Лиховидько, Микицей, Зубейко, Слинкин, Велев (Стрижак, 68), Клименко (капитан), Хамелюк (Яловенко, 51), Брагару (Янаков, 46), Авагимян, Штогрин (Сикорский, 51).

Запасные: Варакута, Граматик, Титаевский.

Тренер — Сергей Ковалец.

Гол: Слободян (35-пенальти).

Предупреждены: Федоривский (54), Савченко (62), Мединский (70), Батальский (90+3) — Микицей (3), Брагару (32), Клименко (86).

Обычно на тренировках футболисты пытаются попасть в цель, отрабатывая без стенки удары по мячам, установленным перед линией штрафной площадки. Легендарный немецкий форвард чемпион мира и Европы Герд Мюллер значительную часть тренировочного времени уделял забиванию голов из центра штрафной площадки и прочих окрестностей вратарской. И такой выбор логичен, хотя и может вызывать недовольство спаррингующих с тобой вратарей: именно эти места представляют наибольшую опасность для ворот соперника. Он бил в упор, бил с разворота; при небольшом росте на мгновение опережал защитника после фланговой передачи и срезал мяч в ворота кивком головы или касанием иной частью тела. Если вратарям не счастливилось блеснуть, то мяч вонзался в сетку или, допрыгав до штанги, переползал от неё через линию ворот...

Значительное игровое преимущество "Черноморца" в киевском матче выражалось и в большом количестве созданных голевых моментов, и в надёжной обороне. К примеру, на 17-й минуте Слинкин продлил полёт мяча, поданного с углового Авагимяном, однако Лиховидько с Микицеем не сумели забить. Зато "получилось" пропустить с пенальти.

Очень активно "Черноморец" провёл концовку первого тайма: мяч после удара Авагимяна пришёлся в соперника, а в другом эпизоде Штогрин с близкого расстояния вообще не попал.

Агрессия одесситов не иссякла после перерыва.

53-я. Удар Янакова со штрафного — чуть мимо.

63-я. Микицей головой — выше.

71-я. Точный удар Яловенко со штрафного, но вратарь переводит мяч на угловой.

77-я. Сикорский бьёт в дальний угол. Всё, гол? Нет, в последнее мгновение ворота спас полевой игрок.

85-я. Янаков со штрафного метров с 23-х ювелирно отправляет мяч в нижний угол, однако вратарь Федоривский согласен только на угловой.

90-я. Авагимян в ближний — вратарь — угловой.

И поражение — первое под руководством Сергея Ковальца, два года работавшего в киевском клубе. Наставник одесситов отметил, что этот хороший поединок дал много информации в плане подготовки к новому сезону и о том, с кем в нём работать.

Остальные результаты 24-го тура. "Балканы" (с. Заря Саратского р-на Одесской обл.) — "Волынь" — 1:4, "Металлист 1925" — "Авангард" — 0:1, "Ингулец" — "Прикарпатье" — 1:0, "Агробизнес" — "Минай" — 0:2, "Кремень" — "Николаев" — 2:1, "Рух" — "Черкасщина" — 4:0. Матч "Металлург" — "Горняк-Спорт" не состоялся.

* * *

"Черноморец" — "Кремень" (Кременчуг) — 5:0 (3:0)

19 июля. Первая лига. 25-й тур. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 29 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр — Николай Кривоносов (Киев).

"Черноморец": Паламарчук, Остапенко, Микицей (капитан), Лиховидько, Велев, Зубейко (Долгов, 51), Авагимян (Стрижак, 46), Хамелюк (Граматик, 51), Д. Янаков, Яловенко (Брагару, 61), Сикорский (Штогрин, 49).

Запасные: Варакута, Титаевский, Полевой, Клименко.

"Кремень": Закорский, Бычков, Курелех (капитан), Головко, Дмитриев (Черныш, 40), Литвяк (Марчук, 46), Пилипенко, Козлов, Лобода, Кривенко (Бафталовский, 46), Сула (И. Янаков, 63).

Запасные: Фастов, Белоус.

Тренер — Сергей Свистун.

Голы: Д. Янаков (2, 67), Сикорский (27-пенальти, 35), Штогрин (59).

Предупреждены: Остапенко (65), Брагару (84) — Сула (48).

А вот это уже совсем другое дело. На этот раз свой подавляющий перевес "Черноморец" реализовал ярко и безоговорочно, пусть даже мы понимаем, что "Кремень" далеко не фаворит лиги. Счёт вполне мог быть двузначным. Одесским футболистам удались два дубля.

Начался разгром уже на 2-й минуте, когда в ходе комбинации на правом фланге последовал диагональный пас назад в центр штрафной и неприкрытый Янаков низом отправил мяч в угол ворот.

На 27-й минуте Сикорский реализовал пенальти, а через восемь минут он забил ещё раз, скользнув головой по мячу, пересекавшему линию ворот после удара головой Лиховидько.

Во втором тайме голкипер гостей отбил мяч после удара Микицея, но на добивании технично сыграл Штогрин. А пятый гол, забитый Янаковым, влетел со средней дистанции в нижний угол — 5:0.

Следующую игру из-за перебора жёлтых карточек пропустит Брагару. Своё предупреждение он получил за симуляцию, и это несправедливо. Когда Максим рванулся между двух защитников, один из них толкнул его, надо полагать, в разрешённую часть спины. Брагару упал. После матча арбитр, взмахивая "крыльями", показал, насколько, по его мнению, театрально это было. Согласиться с такой трактовкой эпизода категорически нельзя. Во-первых, игрок "Черноморца" ничего не требовал от судьи. Во-вторых, мы не в театральном кружке, чтобы расследовать, насколько искусно или коряво упал футболист (после реального толчка, пусть даже правильного!).

Остальные результаты 25-го тура. "Балканы" одержали очень важную победу в гостях над "Прикарпатьем" — 1:2. "Авангард" — "Агробизнес" — 1:1, "Горняк-Спорт" — "Черкасщина" — 2:1; неожиданно состоялся матч "Минай" — "Металлург" — 2:1; "Николаев" — "Ингулец" — 1:2, "Волынь" — "Металлист 1925" — 1:0, "Оболонь Бровар" — "Рух" — 0:0.

16. "Черкасщина" Черкассы 24 1 3 20 18-55 6

23 июля встречаются "Ингулец" и "Черноморец", 24-го — "Балканы" и "Николаев".

В матче 27-го тура ориентировочно 29 июля "Черноморец" и "Балканы" сыграют между собой в Одессе.