12.03.2020
УТЕСОВ - 125

Номер 09 (1498), 12.03.2020

Так держать!

Уроженка Одессы 25-летняя Элина Свитолина (№ 7 WTA) в паре с британкой Йоханной Контой 2 марта одержала победу в парном разряде турнира серии WTA International, проходившего в мексиканском Монтеррее (International Abierto GNP Seguros). В стартовом туре украинско-британский тандем в двух сетах одолел итальянско-чилийскую пару Сара Эррани / Даниэла Сегель — 7:6 (7-5), 6:3. В поединке 1/4 финала 5 марта Свитолина и Конта должны были сыграть против дуэта Мария Боузкова / Рената Ворачова. В итоге чешки напрямую вышли в полуфинал турнира из-за отказа соперниц от продолжения соревнований по причине травмы Йоханны Конты.

3 марта поздно вечером (по киевскому времени) Свитолину, посеянную на турнире под первым номером, ждал матч первого круга данного турнира в одиночном разряде — Элине противостояла черногорская теннисистка Данка Ковинич (№ 88 WTA), которую наша землячка уверенно обыграла. Со своей соперницей она разобралась довольно уверенно, обыграв ее за 61 минуту в двух сетах — 6:3, 6:2.

6 марта в 1/8 финала одесситке противостояла 142-я ракетка мира — белоруска Ольга Говорцова. Матч продлился всего чуть более часа. Этого времени Элине вполне хватило, чтобы оформить комфортную победу с общим счётом 6:3, 6:4. Стоит отметить, что старт матча Свитолина провалила, сразу проиграв свою подачу сопернице, однако в середине первой партии сумела переломить ход встречи. Всего за поединок против Говорцовой Свитолина четырежды выиграла подачу белорусской теннисистки, дважды позволив ей совершить обратный брейк.

7 марта в четвертьфинальном поединке с 17-летней теннисисткой Лейлой Анни Фернандес из Канады Свитолина проявила характер и одержала победу в двух сетах. В первом игровом отрезке Элина трижды отыгрывалась (0:1, 1:2, 2:3), а затем добила свою совсем еще юную соперницу — 6:4. Второй сет стал еще более тяжелым для украинки: ей пришлось сравнивать счет пять (!) раз (0:1, 1:2, 2:3, 3:4, 4:5), после чего Свитолина совершила приятный рывок, завершившийся успехом — 7:5. Добавим, что в данном матче, затянувшемся на 100 минут, Элина выиграла все свои подачи и две подачи соперницы.

В полуфинале 8 марта наша землячка встретилась с 29-летней теннисисткой из Нидерландов Аранчей Рус, занимающей в мировом рейтинге 76-е место. Она не оставила никаких шансов своей сопернице, отдав ей всего один гейм — 6:0, 6:1. Поединок продолжался всего 50 минут. На счету Свитолиной 5 эйсов и 1 двойная ошибка.

9 марта в финале Элина сражалась за победу в турнире с чешкой Марией Боузковой (WTA: 57). В трехчасовом триллере одесситка обыграла девятую ракетку турнира Марию Боузкову из Чехии — 7:5, 4:6, 6:4.

В решающей партии первой брейк сделала Боузкова, затем четыре гейма подряд выиграла украинка. Свитолина вела 5:2, но проиграла подряд два гейма, не сумев подать на матч. Но уже на приеме украинка заработала 2 матчбола, сумев реализовать первый из них.

Свитолина выиграла свой 14-й титул WTA. Таким образом, украинка проиграла только 3 финала из 17 сыгранных. Напомним, что свой 13-й титул Элина выиграла в конце 2018 года, выиграв Итоговый чемпионат WTA.

Элина Свитолина обновила рекорд Украины по числу выигранных одиночных титулов. По результатам турнира наша землячка вернется в топ-5 мировой классификации.