23.01.2020
Праздник

Номер 02 (1491), 23.01.2020

Успех в Аделаиде

13 января 19-летняя Даяна Ястремская (бывшая 24-й в мировом рейтинге) успешно стартовала в австралийской Аделаиде на хардовом турнире серии WTA Premier с призовым фондом 848000 долларов.

В первом круге одесситке Даяне Ястремской в соперницы попалась 26-летняя венгерка Тимеа Бабош (86-я в рейтинге). В этом поединке Ястремской не удалось продемонстрировать стабильную игру на приёме, однако на своих подачах 19-летняя украинка действовала безошибочно. За всю встречу (1 час и 17 минут) Даяна не дала Бабош ни одного шанса зацепиться за чужую подачу, тогда как сама по разу в каждом из сетов совершила "брейк". К слову, это первая виктория Даяны в 2020 году.

Во втором раунде 15 января юная одесситка встречалась с 9-й ракеткой турнира, 18-й ракеткой мира — 31-летней немкой Анжелик Кербер. Несмотря на то, что фавориткой считалась Кербер, Ястремская уверенно обыграла ее в первом сете — 6:3, а во втором, после того как счет стал 2:0 в пользу Даяны, немка отказалась от продолжения борьбы по состоянию здоровья. Поединок продолжался лишь 47 минут.

Таким образом, наша землячка вышла в четвертьфинал, где 16 января сыграла с хорваткой Донной Векич, которая дала Даяне бой, но не смогла взять ни одного сета. Ястремская повела со старта (2:0), позволила Векич отыграться, но, выиграв в целом четыре своих и две чужие подачи, победила со счетом 6:4. Во втором игровом отрезке одесситка взяла все свои подачи и одну подачу хорватки, уверенно выиграв сет, — 6:3. На счету Ястремской 7 эйсов и 3 двойные ошибки. Ястремская сделала 3 брейка. Её соперница — 1.

Таким образом, 19-летняя Ястремская пробилась в полуфинал, где 17 января сыграла с шестой ракеткой турнира — белоруской Ариной Соболенко и одержала четвертую победу подряд.

В первом сете Ястремская поначалу уступала (0:1, 1:2), однако, взяв в целом пять своих и одну чужую подачу, одержала победу со счетом 6:4. Вторая партия затянулась на 68 минут. Даяна уверенно повела 3:1, однако затем Соболенко удалось переломить ход игры, отыграться и даже выйти вперед — 3:4. Остаток сета прошел на нервах: одесская теннисистка сравнивала счет, белоруска вновь выходила вперед. И так до самого тай-брейка (6:6), ведь обе соперницы более не отдали ни одной своей подачи. А вот на тай-брейке нервы оказались крепче у Ястремской, которая сходу повела 3:0, а затем и 6:2. Довести дело до логической и закономерной победы Даяне удалось не сразу, а лишь с третьей попытки, но свое дело она сделала на отлично: 7:4 на тай-брейке и 7:6 во втором сете.

Таким образом, Даяна Ястремская одержала победу над 12-й ракеткой мира и впервые в карьере вышла в финал турнира серии WTA Premier, где 18 января, увы, уступила австралийке Эшли Барти (№ 1 рейтинга WTA). Даяна лишь один раз вела в первом сете (1:0), но проиграла его с крупным счетом 2:6. Второй же игровой отрезок получился весьма достойным: Ястремская поначалу уступала (0:2), но затем не просто вела в счете несколько раз, а и была близка к победе в сете (3:2, 4:3, 5:4). Но, к сожалению, Барти удалось в борьбе восстановить паритет (5:5), а затем наша землячка проиграла свою и чужую подачу под ноль — 5:7. Однако уже сам выход в финал Премьера в Аделаиде — это отличное достижение для нее на старте нового сезона.

Успешное выступление в Аделаиде позволило Ястремской установить персональный рекорд в рейтинге WTA. С 20 января Даяна поднялась на 21-ю строчку мировой классификации.

Напомним, чтобы попасть на Олимпиаду-2020, Даяне нужно быть в топ-56 в рейтинге по состоянию на 8 июня 2020 года.

Уже 20 января одесситка стартовала в первом в сезоне турнире серии Большого Шлема — Australian Open.

odessa.online, timer-odessa.net, odessa-sport.info, noc-odessa.org.ua, trassae95.com