26.09.2019

Номер 36 (1476), 26.09.2019

КАРАТЕ

9 из 10

Одесская каратистка Анжелика Терлюга стала серебряным призером турнира "Карате 1 серия А", который проходил в столице Чили Сантьяго. Это 9-я медаль спортсменки на 10 крупных международных турнирах этого года (5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая).

В финале соревнований в категории до 55 кг Анжелика Терлюга (тренер Денис Морозов) уступила бразильянке Валерии Кумизаки. Первый точный удар нанесла соперница на 62-й секунде боя и повела 1:0. Одесситка ответила атакующим ударом, который оценили в два балла. Тем не менее последнее слово осталось за Кумизаки, за 54 секунды до окончания боя. В итоге — 2:2. И по решению судей победительницей была объявлена бразильянка.

На пути в финал Анжелика победила американку Бранди Робинсон (2:1), затем чилийку Валентину Торо Менесес с редким для карате счетом 10:6, японку Сару Ямаду (4:0) и, наконец, в полуфинале — немку Яну Битч (6:3).

Интересно, что в этом году Анжелика Терлюга выигрывала только на турнирах Премьер-лиги — 4 раза (Париж, Рабат, Шанхай, Токио), а вот на турнирах серии А на высшую ступеньку не поднималась — 3 медали (Дубай, Сантьяго — серебро, Зальцбург — бронза). Впрочем, это не мешает одесской спортсменке уверенно лидировать в олимпийском рейтинге в своей категории, опережая Вен Цзю Юнь с Тайваня на 1200 очков (4727,5 против 3725).

Также в этом году Анжелика стала серебряным призером II Европейских игр, а также победительницей чемпионата Европы в командном кумите.