Литературная страница

Номер 21 (1414), 22.06.2018

ФЕХТОВАНИЕ

Проиграл будущему чемпиону

Одесский саблист Андрей Ягодка защищал честь Украины на чемпионате Европы по фехтованию в сербском городе Нови-Сад (16-21 июня).

Напомним, в апреле Андрей Ягодка в очередной раз стал чемпионом Украины, переиграв в финале Алексея Стаценко со счетом 15:11.

Лучшим же результатом одессита на международной арене в этом году было седьмое место на этапе Кубка мира в итальянском городе Падуя в начале февраля. Тогда Ягодка в групповом раунде выиграл все шесть поединков и сразу стартовал в 1/32 финала, где победил француза Элиотта Биби (15:7). Далее он выбил из борьбы 11-го номера мирового рейтинга американца Дэрила Хомера (15:12), а в 1/8 финала - румына Алина Баде (15:14). И только в четвертьфинале Ягодка проиграл многократному призеру этапов Кубка мира Луке Куратоло из Италии (10:15)

Именно на чемпионате Европы Андрей Ягодка завоевал свою первую международную награду в соревнованиях среди взрослых, став в 2009 году серебряным призером в командном турнире. В 2012-м он стал бронзовым призером Евро в индивидуальном турнире, а в 2015-м победил на I Европейских играх также в личном первенстве.

В Сербии одессит выступал в индивидуальном турнире 18 июня и завершил борьбу на стадии 1/16 финала личного турнира саблистов чемпионата Европы, проиграв будущему чемпиону. Свой поединок во втором раунде плей-офф с немцем Максом Хартунгом, который был посеян первым по итогам квалификации, одессит начал мощно, лидируя со счетом 4:1. Но соперник быстро догнал Андрея и вышел вперед, не дав нашему земляку ни шанса. Счет - 15:7. В первом раунде плей-офф - в 1/32 финала - одесский фехтовальщик победил еще одного немецкого фехтовальщика Ричарда Хуберса - 15:13.

Андрей мог бы получить такого сильного соперника, как Хартунг, на более поздней стадии, если бы лучше выступил в групповом турнире. В мировом рейтинге одессит был вторым в своей группе, но реализовать эту диспозицию не получилось. В групповом турнире Андрей (24-й номер мирового рейтинга) прогнозируемо победил соперников, которых существенно превосходил по рейтингу - португальца Николаша Матиаша (5:2), белоруса Артема Новикова (5:4) и серба Петара Костадиновича (5:2). А вот с другими соперниками конкурировать не смог, особенно бросился в глаза проигрыш 81-му номеру мирового рейтинга - британцу Кертису Миллеру - со счетом 1:5 в заключительном матче турнира. В бою с французом Венсаном Ансте Ягодка сделал два укола, с румыном Тибериу Дольничану - один. В итоге - три победы в шести поединках и 32-й номер посева на стадии плей-офф, что и привело к быстрой встрече с будущим чемпионом Европы.

21 июня одессит (29-е место в личном турнире на Евро-2018) в составе сборной Украины выступил в командном турнире. Компанию чемпиону страны составили Алексей Стаценко (7), Юрий Цап (25) и Дмитрий Пундик (42). На прошлогоднем чемпионате Европы сборная Украины заняла 5-е место. Украинцы выступали в таком же составе, что и сейчас, за исключением Юрия Цапа - тогда фехтовал Богдан Платонов.