19.01.2018
Школьный меридиан

Номер 01 (1394), 19.01.2018

ВЫИГРАЛА СУПЕРТУРНИР

В австралийском Брисбене прошел теннисный турнир серии WTA Premier с призовым фондом 894 тысячи долларов США.

Первая ракетка Украины - одесситка Элина Свитолина - борьбу за первый трофей нового сезона начала с основной сетки, где она была посеяна под третьим номером.

В первом раунде, пока в Украине активно отмечали наступление 2018 года, Свитолина сражалась с испанкой Карлой Суарес-Наварро. К счастью для одесситки, дебютный матч года удался на славу: Элина разобралась с соперницей в двух сетах - 6:2, 6:4. Что интересно, в предыдущих поединках Свитолина дважды побеждала и дважды проигрывала Карле.

Во втором туре одесситка сыграла с 20-летней хорваткой Аной Конюх, занимавшей 40-ю позицию в мировом рейтинге WTA. Для выхода в четвертьфинал Элине хватило 65 минут - 6:3, 6:1.

В четвертьфинале Свитолиной противостояла британка Йоханна Конта, сеянная на турнире под пятым номером и занимавшая 9-ю строчку списка лучших теннисисток мира. Первый сет одесситка провалила по всем статьям - 1:6. Тогда показалось, что шансов на продолжение борьбы в турнире у нее практически нет. Но во втором игровом отрезке Свитолина проявила характер и вырвала победу на тай-брейке - 7:6 (6). Третий сет обещал стать самым напряженным, однако при счете 3:2 в пользу Свитолиной Конта отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Таким образом, Элина за два часа и 12 минут прошла первую в году представительницу топ-10 мирового рейтинга.

В полуфинале одесситка встречалась с четвертой ракеткой мира - чешкой Каролиной Плишковой, которой проиграла на этой же стадии в прошлом году. К счастью, нынче все сложилось для Свитолиной куда лучше. Несмотря на силу соперницы, Элина нашла в ее игре слабые места, выиграв матч в двух сетах - 7:5, 7:5.

В финале наша землячка встретилась с сенсационной белоруской Александрой Соснович и разгромила ее - 6:2, 6:1. Интриги в решающем матче не получилось: теннисистки провели на корте чуть больше часа, а Свитолина не оставила сопернице шансов, позволив ей взять всего 3 гейма. Хотя Соснович удалось отыграть матч-бол и избежать "баранки" во второй партии, по ходу встречи белоруска так и не заработала ни одного брейк-поинта.

Таким образом, Свитолина добыла свой десятый титул в карьере и первый в категории Premier, поднялась с шестого места в мировом рейтинге на четвертое и в первом в году турнире серии Большого Шлема - Australian Open - была посеяна под четвертым номером. Это дало ей возможность как минимум до полуфинала не встретиться с лидером мирового рейтинга - румынкой Симоной Халеп и второй ракеткой мира на данный момент - Каролин Возняцки. С испанкой Гарбинье Мугурусой, третьим номером рейтинга, Элина может сыграть разве что в финале.

В первом раунде Australian Open нашей землячке противостояла сербка Ивана Йорович. Отрадно, что первая ракетка Украины расправилась с оппоненткой без особых усилий, обыграв ее в двух сетах - 6:3, 6:2.

17 января Элина Свитолина вышла в третий раунд Australian Open. Во втором туре одесситке противостояла чешская спортсменка Катерина Синякова. Свитолина начала поединок не лучшим образом, проиграла первый сет со счетом 4:6, однако постепенно увеличивала скорости, силу и точность удара, в результате чего крупно победила во втором - 6:2, а затем и в третьем - 6:1.

В следующем раунде - украинское дерби: Элине будет противостоять главная сенсация нынешнего турнира - 15-летняя киевлянка Марта Костюк, обыгравшая 27-летнюю австралийку Оливию Роговску (6:3, 7:5) и, таким образом, ставшая самой юной в истории Australian Open участницей 3-го тура.