"ЧЕРНОМОРЕЦ" СИЛЬНЕЕ "НАПОЛИ"

"Черноморец" (Одесса) - "Шахтер" (Донецк) - 0:0

17 сентября. Чемпионат Украины. 9-й тур.

Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 10642 зрителя. Искусственное освещение. 21 градус.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов), ассистенты: Сергей Беккер и Олег Плужник (Харьков).

"Черноморец": Гутор (капитан), Мамаду, Алассан Н`Диайе, Жунич, Ковалец (Мусолитин, 57), Хобленко (Васин (87), Татарков, Бамба, Зубейко, Третьяков (Мартыненко, 77), Политыло.

Запасные: Смородин, Машнин, Люлька, Антонов.

Тренер - Олег Дулуб.

"Шахтер": Пятов (капитан), Бутко, Ракицкий, Хочолава, Азеведо, Фред, Патрик (Бланко-Лещук, 59), Дентиньо (Бернард, 66), Марлос (Тайсон, 76), Коваленко, Феррейра.

Запасные: Шевченко, Исмаили, Ордец, Степаненко.

Тренер - Паулу Фонсека.

Предупреждены: Мамаду (72), Политыло (75), Бамба (81), Мусолитин (90), Гутор (90+4) - Фред (90).

Все воскресные матчи чемпионата начинались с минуты молчания в память о девочках, погибших в одесском лагере "Виктория"...

Обе команды успешно провели свои предыдущие матчи: "Черноморец" наконец-то выиграл, а "Шахтёр" победно стартовал в Лиге чемпионов, одолев итальянский "Наполи".

У гостей на игру не прибыл Дарио Срна. Злые языки произносили в связи с этим нехорошее слово "допинг". Наставник"Шахтёра" Паулу Фонсека объяснил отсутствие капитана тем, что просто захотел проверить другого футболиста (Бутко). Что ж, будем надеяться, что Дарио чист перед спортивным законом, и всё это - досужая болтовня.

Глухая защита в исполнении команды Олега Дулуба несколько отличалась от той, которая была при Александре Бабиче. Сейчас нашим футболистом удавалось всё же не так плотно прижиматься к своим воротам, что давало возможность свободней вздохнуть. Умение же блокировать удары соперника, ложась под мяч, никуда не исчезло: этим отличались и старые, и новые игроки.

Зато первую опасность у ворот создали одесситы: на 28-й минуте Хобленко прорвался по правому флангу, но было видно, что его удар с достаточно острого угла Пятову затруднений не доставит. Тем не менее удалось добыть угловой. Затем Третьяков чуть не проскочил один на один сквозь защитные порядки "Шахтёра".

Несколько раз в первом тайме футболисты "Черноморца" оказывались на газоне после встреч с Хочолавой. Словесная воспитательная работа арбитра возымела своё действие, и во втором тайме Давид играл мягче, так и не нарвавшись на предупреждение.

И, конечно, самое главное: всю игру великолепно провел вратарь одесситов Александр Гутор. Количество спасений ворот, которое он совершил, приближается к десятку. Хотя футболисты "Шахтёра" демонстрировали полную уверенность, что гол - это лишь дело совсем скорого времени, на самом деле такие действия одесского стража ворот, конечно же, выводили их из себя.

Что касается атак "Черноморца", то во втором тайме запомнились два момента. Алассан Н`Диайе почти без разбега ударил под перекладину, но мяч пошел в направлении Пятова, и голкипер отбил.

Тем и хорош футбол, что в него могут играть и такие невысокие футболисты, как Политыло и Бернард, и такие монстры, как Ассан. Да, человек с ростом в метр девяносто пять и ста килограммами веса вполне смотрелся бы в качестве тяжёлого форварда в баскетболе, но, как видим, и на футбольном поле он хорош.

И второй момент. Максим Третьяков откликнулся на передачу низом с правого фланга, встретился с мячом на ближнем углу вратарской и... стал подправлять! Любой тычок мяча в одно касание в сторону ворот - и Пятова спасло бы только чудо или фантастическая реакция. Но кто же позволит ещё подправлять?!

И об одном судейском решении в пользу "Черноморца". Во втором тайме после того как Гутор с блеском перевёл мяч через перекладину, гости подали угловой. Одесситы разрядили обстановку, и один из новичков команды метров с трёх щечкой отпасовал Гутору. Донецкий футболист пошел на нашего вратаря, и Александр, опасаясь рикошета, взял мяч в руки. И это было очень похоже на свободный удар с линии вратарской в наши ворота. Донецкие футболисты не обратили на это внимание арбитра, тот промолчал, и тем дело благополучно закончилось.

Таким образом "Черноморец" сумел устоять - 0:0 - перед донецким "Шахтёром", чего не удалось сделать "Наполи".

Остальные результаты 9-го тура.

"Александрия" - "Сталь" - 4:1, "Мариуполь" - "Зирка" - 1:0, "Верес" - "Ворскла" - 1:0, "Заря" - "Карпаты" - 0:0, "Олимпик" принимал в Киеве столичное "Динамо" и проиграл со счётом 1:2, что привело к смене лидера первенства.