Дискуссия

Номер 32 (1376), 1.09.2017

ГРЕБЛЯ

ДОСТИЖЕНИЯ ЗЕМЛЯКОВ

Пять гребцов ФСК "Химик" выступили на чемпионате мира, который прошел в чешском Рачице 24-27 августа.

Среди них байдарочники Анастасия Тодорова, Олег Кухарик, Кирилл Черноморов, Роман Скорик, а также каноист Денис Коваленко. Возглавлял команду на чемпионате мира главный тренер сборной Юрий Чебан, также в ее состав входил тренер ФСК "Химик" Николай Кремер - старший тренер сборной Украины (байдарка).

27 августа Денис КОВАЛЕНКО и Олег КУХАРИК стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Денис завоевал награду в каноэ-четверке на дистанции 1000 метров вместе с полтавчанами Эдуардом Шеметило, Денисом Камериловым, а также Виталием Вергелесом из Львова. Олег поднялся на третью ступень пьедестала почета в байдарке-одиночке, 500 м, опередив своего конкурента всего на 0,023 секунды. Отметим, что Коваленко завоевал награду на втором чемпионате мира подряд (в 2015-м - серебро), а для Кухарика это первая награда такого уровня.

Пьедестал - привычное дело

Мужская каноэ-четверка начиная с 2013 года привозит как минимум одну медаль с крупных международных стартов - с чемпионата Европы или мира. В 2015-м квартет в этом же составе завоевал серебряные медали - первые в этом виде с 1993 года. А потому можно было рассчитывать и на этот раз. Хотя было одно "но" - пятое место на чемпионате Европы нынешнего года.

По сравнению с "Европой" поменялся загребной: вместо выступавшего на этом номере в украинской четверке с 2013-го Дениса Коваленко - Виталий Вергелес, с которым на второй номер перешел его напарник по экипажу-двойке Денис Камерилов, Коваленко - на третьем.

Вот в таком варианте и стартовали. Стартовали мощно. Сразу в группе лидеров. До отметки 750 м на четвертой позиции с реальными шансами на медали. На серебро или бронзу, так как чемпионский поезд с Себастьяном Бренделем в составе уже практически ушел. Украинцы прошли финишный отрезок со вторым временем. До поляков - 0,3 секунды, и бронза в кармане.

Каноэ-четверка. 1000 м. Мужчины.

1 (8). Германия (Конрад Шейбнер/ Стефан Кирай/ Себастьян Брендель/ Ян Вандри) - 3.14,893.

2 (5). Польша (Виктор Глазунов/ Томаш Барняк/ Петр Кулета/ Марцин Гржибовски) - 3.16,798.

3 (9). Украина (Денис КОВАЛЕНКО/ Виталий ВЕРГЕЛЕС/ Денис КАМЕРИЛОВ/ Эдуард ШЕМЕТИЛО) - 3.17,198.

Мировые расклады и раскладки

Олег Кухарик в этом году показал и доказал, что на дистанции 500 метров с ним уже надо считаться на международной арене. Напомним, он был в призах на этапах Кубка мира - победил в Португалии четырехкратного чемпиона Европы, хозяина поля Фернандо Пименту, а в Сегеде стал третьим, а потом завоевал две высшие награды на крупнейших стартах среди молодежи - чемпионате Европы и мира.

Было важно, как Олег отойдет от локальной неудачи накануне, когда в байдарке-двойке с Виталием Цурканом стал девятым на дистанции 1000 метров. Отошел. Как будто ничего и не было.

Со старта Олег поддержал темп, взятый местным любимцем Йозефом Досталем, которого неистово гнали к победе болельщики, заполнившие трибуны гребной арены в Рачице. Поддержал... и едва не сломался на этом (Олег потом скажет, что изменил свою привычную раскладку). Еще метров за сто до финиша он конкурировал с Досталем, имея корпус с лишним преимущества над соперниками. И тут он как будто остановился. Чех уехал, а конкуренты наехали. Претенденты на призы финишировали в линию. Каким заехал Кухарик?! Долгие минуты ожидания томили и самого спортсмена, и болельщиков, и тренеров. Казалось, это будет длиться бесконечно. Все взгляды устремлены на громадное табло. И вот он - итоговый протокол. Олег Кухарик - третий. 0,032 секунды. Яркая, но такая тяжелая победа. Это не оговорка - победа. Именно так оценит спортсмен свой успех сразу после финиша.