Репортеры надежды

Номер 15 (1359), 28.04.2017

ФУТБОЛ. 2-Я ЛИГА

Скандал в Заре

21 и 22 апреля в Украине проходили матчи 26-го тура чемпионата Украины среди команд второй лиги.

В этом турнире Одесскую область представляют сразу три клуба. Два из них своих соперников обыграли, третий - проиграл.

Первым из команд с одесской пропиской свой матч провел "Реал Фарма", гостивший в Запорожье. Уже в первом тайме поединка с аутсайдером "Металлургом" одесситы забили в ворота оппонента два безответных мяча (на 6-й минуте отличился Алексей Бондаренко, а на 26-й - Павел Новицкий). После перерыва дубль на свой счет записал опытный Антон Хромых (на 56-й минуте он реализовал пенальти, а на 65-й забил с игры). Только после этого хозяева отквитали один гол. В итоге 4:1 в пользу "Реал Фармы", который потеснил с четвертого места "Ингулец-2" из Петрово.

Зарянские "Балканы" принимали на своем поле скромную "Энергию" из Новой Каховки.

Главным действующим лицом матча, к сожалению, стал главный арбитр из Тернополя Олег Когут. На 15-й минуте он не показал вторую желтую карточку Дмитрию Шасталу, который, стараясь заработать пенальти, при сближении с Алексеем Паламарчуком выставил ногу и нанес вратарю тяжелую травму шеи. В результате голкипера пришлось заменить и отправить в больницу, а Шастал остался безнаказанным. Дальше больше: совершенно непонятную желтую карточку получает Владимир Гаврилюк, который во втором тайме был удален с поля за повторное предупреждение (случилось это при счете 1:3, "Балканы" пропустили первыми, перед перерывом отыгрались благодаря голу Сергея Платунова, но на старте второй 45-минутки пропустили два гола после контратак за полторы минуты).

Несмотря на отставание в два мяча и игру вдесятером, "Балканы" пошли вперед и заработали пенальти. Причем защитник "Энергии" Стеценко ударил Сергея Урсуленко по ногам сзади, когда до ворот оставалось чуть более пяти метров. Вместо красной карточки Когут показал грубияну лишь желтую. Александр Райчев реализовал одиннадцатиметровый - 2:3.

При счете 2:3, когда "Балканы" обрушили все силы в атаку, Олег Когут позволил "Энергии" после нарушения правил на половине поля гостей ввести мяч в игру метров через десять от места нарушения, причем во время розыгрыша штрафного "снаряд" катился по газону. И эта неожиданная контратака принесла "Энергии" еще один гол. А отличился тот же Шастал. Вскоре он был заменен. Свою красную карточку и Стеценко все-таки получил, но гораздо позже, чем должен был. Концовка получилась скандальной: удаление заработал даже главный тренер зарянцев Андрей Пархоменко. Олег Когут явно растерялся и завалил игру, с чем после матча согласился и наблюдатель арбитража Эдуард Валенко из Львова.

Как бы там ни было, "Балканы" проиграли со счетом 2:4, остались на шестом месте в таблице, а их основной вратарь из-за травмы пропустит как минимум остаток нынешнего сезона.

Последней из команд Одесской области свой матч проводила "Жемчужина". На "Спартаке" "обувщики" со счетом 2:0 одолели "Ингулец-2" из Петрово (Кировоградская область). Во втором тайме голы забивали Руслан Паламар и Тарас Лазарович. Победа оставила одесситов на первом месте.