Номер 31 (1325), 19.08.2016

ПЯТЬ КОЛЕЦ

ОЛЕГ ВЕРНЯЕВ - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН

Первое золото в составе сборной Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал гимнаст Олег Верняев.

Он лучше всех выступил в упражнении на параллельных брусьях. Ранее Верняев стал серебряным призёром в многоборье.

Успех украинского гимнаста совершенно закономерен, уже несколько лет он входит в число сильнейших в мире. И хотя Олег жалеет, что не смог победить в абсолютном первенстве, его достижение замечательно.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка договорился с руководством Международной федерации гимнастики, что после Игр гимнастическое оборудование с турнира будет бесплатно передано в нашу страну. Лишь бы таможня эти спортивные снаряды на год-полтора на границе не задержала.

* * *

Есть у нас в Рио и "одесская" медаль, её завоевала в составе сборной Украины саблистка Елена Кравацкая (на фото вторая справа). Вместе с Ольгой Харлан, Алиной Комащук и Еленой Ворониной она в полуфинале выиграла у Италии, но в финале уступила России.

О других выступлениях одесситов. Олимпийский чемпион 2000 года Николай Мильчев подтвердил свой высокий класс, заняв четвёртое место в стрельбе на круглом стенде.

Также четвёртой стала Анастасия Тодорова - вместе с Инной Грищун - в байдарке-двойке на дистанции 500 метров, отстав на 0,66 секунды от польского дуэта.

Теннисистка Элина Свитолина после великолепной победы над первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс в четвертьфинале не смогла оказать сопротивления чешке Петре Квитовой - 0:2 (2:6, 0:6).

Не смогли преодолеть первые раунды соревнований саблист Андрей Ягодка и боксер (56 кг) Николай Буценко.

* * *

Теперь вернёмся к достижениям украинских спортсменов. Чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Жан Беленюк (85 кг) завоевал серебро в Рио, поборов соперников из Египта, Болгарии и Белоруссии, но в финале проиграв россиянину.

Первая награда появилась у украинских легкоатлетов. Богдан Бондаренко с результатом 2 м 33 см стал бронзовым призером. Такая же высота покорилась его партнёру по команде Андрею Проценко (4-й) и ещё двум прыгунам. Пропустив 2 м 36 см, Бондаренко дважды не смог взять 2 м 38 см, а третью попытку, чтобы побороться за золото, перенес на 2 м 40 см, но "лёг" на планку.

* * *

С большими приключениями пробивался в финал на дистанции 200 метров наш земляк каноист Юрий Чебан, олимпийский чемпион 2012-го и бронзовый призер 2008 года.

Суть дела в том, что на всех мировых регатах состав участников финала определяется так. Проводятся три полуфинальных заезда, из которых в финал выходят по два лучших. Ещё два участника финала определяются среди трёх лодок, занявших третьи места в полуфиналах.

Юрий Чебан в своем полуфинале был третьим, а в сравнении с двумя другими "третьими" имел второй результат и соответственно пропуск в финал. Однако организаторы олимпийской регаты вдруг объявили, что оставшиеся два места в финале доберут просто по лучшему времени. И таким образом в финале оказался чешский каноист, занявший в полуфинале четвертое место.

Недоразумение было устранено через несколько часов, но, понятно, что стоило нервов Юрию. Как он выступил в финале 18 августа, мы сообщить не успеваем.

* * *

Финал бега на 400 метров был интересен не только тем, что туда пробилась украинка Ольга Земляк и заняла седьмое место.

Шону Миллер с Багамских островов на финише стала опережать американка олимпийская чемпионка Эллисон Феликс. И тогда Миллер рыбкой прыгнула вперед, и это оказалось чемпионским прыжком в беге на круг. Её результат - 49.44, у соперницы - 49.51.

* * *

Украинский тренер Виталий Петров известен своей плодотворной работой с Сергеем Бубкой и Еленой Исинбаевой. Отличился он и в Рио. Его новый подопечный бразилец Тьяго Браз да Силва сенсационно выиграл прыжок с шестом с результатом 6.03.

* * *

В полуфинальных матчах мужского футбольного турнира Бразилия выиграла у Гондураса - 6:0, Германия у Нигерии - 2:0.

Бразилец Неймар, выйдя один на один с вратарём и отправив мяч в сетку на 15-й секунде встречи, забил самый быстрый гол в истории Олимпийских игр.

* * *

Медальный зачёт Олимпийских игр выглядит так. Первая шестёрка: США - 30 золотых, 32 серебряные, 31 бронзовая; Великобритания - 19, 19, 12; Китай - 19, 15, 20; Россия - 12, 14, 15; Германия - 12, 8, 9; Япония - 10, 5, 18.

Украина вместе со Швецией делит 33-34-е места в неофициальном командном зачёте, завоевав одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали.