Коллеги
Пять колец

Номер 24 (1556), 19.08.2021

Наконец-то!

Вот она, победа, после "длинной рокировки" из трёх поражений. Наставник "Черноморца" Юрий Мороз говорил потом о несколько большем везении его команды. Давайте не согласимся с заскромничавшим тренером. Результат — по игре.

ФК "Мариуполь" — "Черноморец" Одесса — 2:3 (1:1)

16 августа 2021 года. Чемпионат Украины. 4-й тур. Мариуполь. 19.00. Стадион имени В. С. Бойко. 1571 зритель. 25 градусов, пасмурно.

ФК "Мариуполь": Кудрик, Стасюк, Чоботенко, Мампасси, Клименко (Микицей, 46), Мишнев (капитан), Очеретько (Шостак, 7), Хромей (Петерман, 46), Микитишин (Топалов, 46), Кащук (Вьюник, 62), Кулаков.

Запасные: Турбаевский, Холод, Удод, Свитюха.

Тренер — Остап Маркевич.

"Черноморец": Кучерук, Кадири, Дубко, Путря (капитан), Кузык, Михайленко (Кравченко, 73), Белошевский (Вачиберадзе, 46), Авагимян (Брагару, 73), Цитаишвили, Исаенко (Тлумак, 88), Бугай (Ванат, 66).

Запасные: Варакута, Скорко, Сухоручко, Мащенко.

Тренер — Юрий Мороз.

Голы: Кулаков (13), Мишнев (82-пенальти) — Михайленко (17), Авагимян (46), Путря (56-пенальти).

Предупреждены: Шостак (45), Мампасси (55), Вьюник (78), Кулаков (90+3) — Путря (37), Цитаишвили (62), Ванат (90+5).

Поскольку теперь в чемпионате Украины проводятся выносные понедельничные матчи, этот поединок должен был завершать четвёртый тур. Однако киевское "Динамо" в рамках подготовки к Лиге чемпионов попросило "Ингулец" провести встречу между ними 18 августа (результат мы вам сообщить не успеваем), а само сыграло в Милане с "Интернационале", которому уступило 0:3.

Вот результаты 4-го тура. "Шахтёр" — "Металлист 1925" — 2:0, "Верес" — "Ворскла" — 1:1, "Заря" — "Минай" — 1:1, "Десна" — "Днепр-1" — 2:1, "Колос" — Рух" — 1:1, "Львов" — "Александрия" — 1:1.

Обращает на себя внимание совершенно неожиданная уверенная поступь черниговской "Десны", выигравшей все четыре поединка.

Что касается "Черноморца", то из-за перелома стопы до начала октября выбыл Андрей Штогрин.

В свою очередь дебютировал оправившийся после травмы форвард Георгий Цитаишвили. Он оставил очень хорошее впечатление. Как, впрочем, и игра "Черноморца" в атаке уже во втором матче.

Одесскую команду совершенно не интересовало, что соперники встретились в Мариуполе. "Черноморец" значительную часть игрового времени имел превосходство, и хотя формально у соперника был перевес в так называемом держании мяча, но по конкретным делам — ударам по воротам, угловым — у нас было явное преимущество.

Атака одесситов на 13-й минуте завершилась... голом в их ворота. В результате острого контрвыпада по центру Кулаков, преодолев сопротивление наседавшего защитника, низом "проткнул" мяч в ворота.

Через четыре минуты хозяева вынесли мяч из штрафной, но его перехватил Михайленко и после невысокого отскока от травы отправил его прямым подъёмом в сетку — 1:1. Но это были ещё не все красоты.

Через три минуты Михайленко едва не забил второй. Путря справа выверенно подал в центр штрафной, и влетевший на крыльях вдохновения Николай метров с девяти пробил головой. Пока мяч летит, вспомним, как в прошлом матче Михайленко на пятой компенсированной минуте мог сравнять счёт, но мяч после его бесхитростного удара головой попал в руки вратарю. Но этот раз умудрённый опытом Михайленко действовал хитрее: он кивком головы отправил мяч подальше от голкипера, но перекрутил, и мяч ударился в штангу!

На 29-й минуте Цитаишвили подал угловой, а Белошевский, находившийся на дальнем углу вратарской, не сумел как следует ударить головой.

Ещё через две минуты "Черноморец" просто-таки обязан был выйти вперёд. Авагимян растерзал всех на левом фланге и диагональным пасом отправил мяч к 11-метровой отметке, откуда Исаенко, имея половину пустых ворот, но опасаясь попасть во вратаря, ударил правее штанги.

Было отчего расстроиться, но "Черноморец" и виду не подал. А сразу после перерыва Авагимян метров с двадцати трёх по ходу движения пробил щёчкой в дальний угол. Вратарь задел мяч, но полёт ему прервать не удалось. Великолепный гол — 1:2!

А потом последовал пенальти в ворота хозяев за игру рукой. Его уверенно реализовал Путря — 1:3.

Стали явственно вырисовываться контуры первой победы "Черноморца". Однако Дубко решил вставить свою ногу между ногами соперника, уходившего с мячом от ворот. Тот (нападающий) долго не размышлял и свалился наземь. После реализованного пенальти — 2:3 — стало очень тревожно. Неужели нам суждено пропустить ещё один, а то и два? Нет, к счастью, всё обошлось, и "Черноморец" одержал заслуженную победу.

После игры несколько футболистов "Черноморца" и Юрий Мороз направились к пяти одесским фанатам, всю игру державшим баннер "Ваша база в Конча-Заспе", и о чём-то с ними долго говорили.