Повесть

Номер 22 (1554), 5.08.2021

ТОКИО-2020

Аплодисменты!

29 июля первая ракетка Украины одесситка Элина Свитолина (№ 6 WTA) уступила в полуфинале Олимпийских игр в Токио 42-й ракетке мира Маркете Вондрусовой из Чехии (3:6, 1:6). Большое количество ошибок привело к поражению одесситки. Матч продолжался 1 час и 5 минут.

На старте первого сета Свитолина и Вондруcова обменялись брейками. Но при счете 2:2 чешка сделала еще один брейк и удержала преимущество, выиграв первый сет.

Второй сет начался для Элины с еще одной проигранной подачи и счета 0:3. Свитолина пыталась отыграться, но много ошибалась, тогда как чешская теннисистка действовала почти безошибочно и удержала преимущество.

31 июля Свитолина в напряженнейшем поединке за бронзу выиграла у теннисистки из Казахстана Елены Рыбакиной (№ 20 WTA), а Вондрусова в финале Олимпиады проиграла швейцарке Белинде Бенчич (№ 12 WTA).

После провала в первом сете, который Свитолина проиграла со счетом 1:6, сложилось впечатление, что Элина не сможет одолеть более свежую Рыбакину.

Далеко не все складывалось для украинки так, как она хотела, и во второй партии. Свитолина уступала 1:3, но сумела перевести сет на тай-брейк — 6:6. Отрадно, что в самый ответственный момент Элина собралась и вырвала важнейшую победу — 7:5.

Решающий, третий сет начался для нашей землячки хуже не придумаешь — она уступала 0:3, 1:4, но, к счастью, на характере и желании сумела заставить Рыбакину ошибаться и нервничать. Взяв четыре гейма подряд, Свитолина перевернула все с ног на голову. Десятый гейм затянулся, одесситка семь раз (!) подавала на матч, но всякий раз соперница отыгрывалась. Элина действовала осторожно и все же добилась своего — 6:4, есть победа в 2,5-часовом матче.

Свитолина впервые в своей карьере завоевала бронзу Олимпийских игр. И это дебютная олимпийская медаль в истории украинского тенниса!

"После проигрыша было очень сложно вернуться в колею. Я просто пыталась бороться до конца, не сдаваться, отдала просто все силы, которые остались. Первый сет был плохой с моей стороны. Я боролась, и думаю, что именно характер вернул меня к матчу, и эта победа просто невероятная. Рада, что мне удалось, и эта медаль для меня многое значит", — прокомментировала свой результат Свитолина.