Повесть

Номер 25 (1514), 20.08.2020

ГРЕБЛЯ

Урожайная регата

Спортсмены Одесской области завоевали 20 медалей на личном чемпионате Украины памяти заслуженного тренера Вячеслава Сорокина по гребле на байдарках и каноэ, который состоялся в Днепре с 30 июля по 2 августа.

В активе спортсменов Одесской области 6 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовые наград. 19 медалей (6, 10, 3) на счету гребцов южненского ФСК "Химик" (председатель Сергей Чернышев).

Двукратной чемпионкой Украины стала каноистка Юлия Колесник, которая выступает за наш регион только с этого сезона. Она вместе с бронзовым призером чемпионата мира-2019 Анастасией Четвериковой, которая представляет Житомир, победила в экипаже-двойке на дистанциях 200 и 500 м с результатами 47,66 и 1.55,79 соответственно. Также Юлия была близка к бронзе в олимпийском виде — спринте, где стала четвертой (54,04).

Еще одна представительница ФСК "Химик" — байдарочница Анастасия Тодорова — завоевала три медали. Она стала чемпионкой в составе экипажа-четверки на дистанции 500 м вместе с Марией Повх из Луцка, Натальей Докиенко из Фастова и Инной Грищун, которая представляет Горишние Плавни, показав результат 1.32,81. Победительницы опередили на 1,3 секунды другой экипаж сборной Украины во главе с загребной Марией Кичасовой-Скорик. Еще у Анастасии две серебряные награды также в олимпийских видах (на дистанции 500 м): в одиночке (1.56,40) и в двойке (1.46,18).

Напомним, что Юлия Колесник и Анастасия Тодорова являются претендентками на участие в Олимпийских играх-2020.

Сразу две золотые медали завоевали спортсмены Одесской области в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 1000 м, так как среди чемпионов Юрий Галкин и Николай Очкур. Компанию на высшей ступени пьедестала им составили луцкий спортсмен Виталий Цуркан и Олег Петров из Винницы. Победный результат — 2.56,60. Также представители ФСК "Химик" завоевали серебряные медали в олимпийском виде — байдарке-четверке, 500 — вместе с херсонскими спортсменами Александром Зайцевым и Александром Зарубиным. Они лишь 0,5 секунды проиграли сильнейшему экипажу сборной Украины (1.20,71 против 1.20,25). Также Юрий Галкин (с Виталием Цурканом) стал серебряным призером на дистанции 500 м, а Николай Очкур (с Олегом Петровым) на олимпийской "тысяче".

Впервые чемпионом Украины стал южненский каноист Даниил Харечко в смешанном экипаже-четверке вместе с Тарасом Мазовским, Валерией Теретой (оба — Львов) и Ольгой Крикун из Ивано-Франковска (1.47,15). Отметим, что этот вид впервые был включен в программу чемпионата Украины. Также Даниил стал третьим в составе каноэ-четверки, где ему компанию составил земляк — двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан.

Три медали завоевала южненская байдарочница Ирина Клюева: две серебряные в смешанных категориях (двойке и четверке на дистанции 500 м) и бронзовую в составе экипажа-четверки на дистанции 200 м.

Бронзовую медаль в соревнованиях экипажей завоевал Вадим Бойчук со Святославом Беспаловым и Антоном Жовтюком из Винницы, а также Романом Булавским из Ровно — 1.22,41.

Бронзовые медали принесли сборной Одесской области Денис Коваленко и Илья Шаргородский в соревнованиях смешанных каноэ-четверок на дистанции 500 м.