20.02.2020
Образование

Номер 06 (1495), 20.02.2020

Свое надо брать

12 февраля уроженка Одессы Элина Свитолина успешно стартовала в турнире серии WTA International — Открытом чемпионате Таиланда, который проходил в городе Хуахин.

Сеянная под первым номером, украинка в первом раунде встречалась с нидерландской теннисисткой Бибианой Схофс.

Первый сет 4-я ракетка планеты выиграла без особых трудностей — 6:2, а вот во втором Свитолиной пришлось повозиться с разыгравшейся оппоненткой. Впрочем, в самый ответственный момент Элина сыграла на классе, одержав викторию со счетом 6:4. Поединок длился 80 минут.

13 февраля в 1/8 финала нашей землячке противостояла 319-я ракетка мира Сторм Сандерс из Австралии. За 58 минут Свитолина одержала победу в двух сетах, проиграв лишь одну свою подачу. Причем произошло это в первом игровом отрезке, завершившемся со счетом 6:1. Второй сет принес Элине не менее легкую викторию — 6:2.

Таким образом, одесситка спокойно вышла в четвертьфинал, где 14 февраля сыграла с куда более крепкой японкой Нао Хибино (84-я ракетка планеты).

Казалось, Свитолина, сеянная под первым номером, просто обязана проходить таких соперниц, так сказать, на классе, но, к сожалению, обыграть скромную японку Элина не сумела.

Более того, если в первом сете она проиграла более-менее достойно, если, конечно, в данном случае уместно слово "достойно" в отношении четвертой ракетки мира (4:6), то во втором была близка к тотальному погрому. Уступая 0:5, украинка сумела взять один гейм, но в итоге она все равно капитулировала с неприятным счетом 2:6.

Что ж, Элина Свитолина неожиданно завершила выступления в Хуахине, хотя была главной фавориткой данного турнира.