или Что такое "Вынос!"

"Черноморец" - "Шахтер" Донецк - 0:1 (0:0)

2 марта. Чемпионат Украины. 20-й тур.

Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 10125 зрителей. Искусственное освещение. 2 градуса.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон), ассистенты: Александр Корнийко (Миргород) и Андрей Скрипка (Кропивницкий).

"Черноморец": Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Мищенко, Мусолитин (Хамелюк, 49), Чорний (Вильхамссон, 70), Гошкодеря, Танчик, Морозенко, Голиков (Павлов, 90+2), Аржанов.

Запасные: Кожухарь, Остапенко, Норенков, Семенив.

Тренер: Ангел Червенков.

"Шахтер": Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Патрик (Соломон, 60), Тайсон (капитан), Марлос (Фернандо, 90+3), Коваленко (Малышев, 85), Мораес.

Запасные: Трубин, Матвиенко, Майкон, Кайоде.

Тренер: Паулу Фонсека.

Гол: Марлос (76 - пенальти).

Предупреждены: Рыжук (42), Литовченко (53), Аржанов (59) - Кривцов (65), Марлос (90+1).

"Черноморец" достойнейшим образом провел поединок против донецкого "Шахтёра". При всём значительном игровом преимуществе гостей одесситы хладнокровно оборонялись, памятуя в то же время, что существуют и чужие ворота. На 10-й минуте Литовченко парирует удар Коваленко, получив заряд бодрости и уверенности.

На 33-й минуте Танчик, как всегда, с правого фланга навесил к центру штрафной. Там Мусолитин в высоком прыжке выловил в воздухе мяч пяткой и сбросил его на Гошкодерю, удар которого Пятов отразил. Через шесть минут уже в другой штрафной Мищенко скалой стал на пути Коваленко.

Вновь "Черноморец" доказывает, что ему не чужды элементы прессинга. На 55-й минуте Аржанов на краю донецкой штрафной отобрал мяч, отпасовал Хамелюку, но удар того метров с 13 принял на себя защитник.

Голиков на 70-й минуте выбивает мяч с линии ворот после несильного, но чрезвычайно опасного удара Мораеса.

И тут же на поле в составе "Черноморца" выходит первый в истории украинского футбола исландский легионер Арни Вильхамссон, взятый в аренду у польского клуба первой лиги. Новичок-форвард сразу в подкате чисто выбивает мяч на угловой. Однако на 75-й минуте с Арни случился казус, определивший итог матча. Один из защищавшихся одесситов после навеса перевёл мяч подальше к углу штрафной площадки. К мячу, находясь лицом к своим воротам, устремился Арни, сзади-справа которого метрах в шести находился соперник. Арни грудью сбросил мяч на ход, но фактически не себе, а сопернику и тут же в горячке свалил его наземь. Никакой игровой необходимости в этом фоле не было, так как донецкий футболист бежал не к воротам, да еще один одессит был на подстраховке. 11-метровый реализовал Марлос.

Сейчас говорят, что зачем, мол, Ангел Червенков выпустил человека, проведшего с командой всего одну тренировку? Но ведь речь идёт о 24-летнем опытном футболисте. Да, неудачный технический приём вывел из себя Арни, однако его были обязаны предупредить, что главным для нас в такой ситуации, и особенно в игре с "Шахтёром", является девиз "Вынос!" Выносить мяч, даже находясь лицом к своим воротам, Арни, конечно же, мог - как правой ногой - к центру поля, так и левой - за боковую.

Был ли позднее пенальти на Арни в штрафной "Шахтёра"? Трудно сказать. Примерно такой же, как и момент, когда в первом тайме в нашей штрафной упал Марлос.

Есть почему-то уверенность, что Ангел Червенков окажется прав, и Арни уже в ближайшее время проявит себя в атаке чужих ворот. Но выход на замену в компенсированное время нападающего Павлова необъясним. Почему именно в компенсированное время, почему не раньше минут на восемь-десять, если наш гигант пятнадцать отыграть не в силах?

Остальные результаты 20-го тура

"Динамо" в Чернигове выиграло у "Десны" со счётом 2:1.

"Карпаты" - "Львов" - 0:1, "Александрия" - "Мариуполь" - 1:1.

"Заря" разгромила "Ворсклу" - 3:0. С учётом домашнего поражения от "Карпат" в прошлом туре со счётом 0:4 полтавчане уж слишком вызывающе начали 2019 год.

"Олимпик" играл с "Арсеналом". За кого в этом поединке болеть поклоннику "Черноморца"? Конечно, самым рациональным для нас был бы ничейный результат, при котором команды вместо трёх очков на двоих получили бы только два. С другой стороны, оптимист желал бы победы киевлян, чтобы одесситы поборолись за девятое место. Зато пессимист предпочёл бы выигрыш "Олимпика", чтобы не выпустить с последнего место арсенальцев и не вылететь напрямую. Завершилось же всё победой "Арсенала" - 1:0.

12. "Арсенал-Киев" Киев 20 3 2 15 10-36 11

До конца предварительного этапа осталось провести два тура. Даже "Заря", находящаяся на четвертом месте, не обеспечила себе попадания в шестёрку, что уж говорить о командах, расположившихся с пятого по восьмое места. С одним из этих клубов, "Мариуполем", и сыграет в гостях "Черноморец" 9 марта в 14 часов. Завершит же наша команда предварительный этап домашней игрой с "Александрией" в 14 часов 17 марта.