Память

Номер 04 (1397), 09.02.2018

КАРАТЕ

Первая в рейтинге

Одесская каратистка Анжелика Терлюга успешно выступила в первом в году престижнейшем турнире серии Карате 1 Премьер-лига, который проходил в Париже.

Одесситка, выступающая в весовой категории до 55 килограммов, остановилась в шаге от финала.

На французской земле Анжелика поочередно одолела представительницу Люксембурга Дженнифер Уорлинг (4:1) и сербку Сюзану Лучич (1:0), однако уступила гранд-чемпионке 2016 года Джефри Кришнан Сякилла Сални из Малайзии. Поединок был очень напряженным и завершился вничью 0:0, наша землячка ни в чем не уступала сопернице, однако по хантей (судейское решение) победу отдали малайзийке - 3:2.

Впрочем, одесская спортсменка в который раз доказала, что, несмотря на столь миловидную внешность, обладает твердым бойцовским характером. Опустившись в сетку для каратисток, которые повели борьбу за третье место, она со счетом 2:0 победила итальянку Франческу Кавалларо, а затем минимально одолела свою давнюю соперницу - другую итальянку, опытную чемпионку мира Сару Кардин, которую, кстати, в полуфинале также выбила Джефри Кришнан Сякилла Сални, - 1:0.

В итоге Анжелика Терлюга завоевала бронзовую медаль, однако WKF в этом турнире решила не выдавать медали призерам, что вызвало крайне негативную реакцию со стороны спортсменов, тренеров и функционеров. Поэтому Всемирная федерация карате в срочном порядке пересмотрела свое решение, и уже в самое ближайшее время медали призерам выдавать будут вместе с заслуженными ими призовыми.

Добавим также и то, что после данного турнира одесситка осталась на первом месте в мировом рейтинге, поскольку ее основные конкурентки завершили соревнования на более низких местах.