Проблема

Номер 19 (1363), 2.06.2017

ГРЕБЛЯ

НА КУБКЕ МИРА

Гребцы ФСК "Химик" Одесского припортового завода завоевали три медали на этапе Кубка мира в Сегеде, в котором принимали участие 800 спортсменов из 66 стран.

Олег Кухарик с Виталием Цурканом из Луцка стал серебряным призером в байдарке-двойке на дистанции 1000 м, а в соревнованиях одиночников на дистанции вдвое короче финишировал третьим. Игорь Трунов, как и на этапе Кубка мира в Португалии, вместе с Иваном Семыкиным из Обухова, вновь поднялся на пьедестал в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 метров, на этот раз на 3-е место. Таким образом, по итогам двух этапов Кубка мира гребцы ФСК "Химик" завоевали 12 медалей (6 золотых). Пять наград из пяти возможных в активе Олега Кухарика, четыре - у Игоря Трунова.

ФИНИШ В ЛИНИЮ

В финал победители этапа Кубка мира в Португалии Игорь Трунов с Иваном Семыкиным вышли достаточно уверенно, выиграв свой полуфинальный заезд. Столь же уверенно они и начали финал, сразу захватив лидерство. На половине дистанции украинский экипаж вез корпус своим конкурентам. Но соперники не бросили бороться и в конце концов добились своего. Финиш был, как говорят гребцы, в линию. Игорь Трунов с напарником - с бронзой (1.28,386): чуть менее трех десятых отделило от победы, чуть менее одной десятой от серебряной медали.

ДО ПОСЛЕДНЕГО ГРЕБКА

Двойка Виталий Цуркан / Олег Кухарик начала решающий заезд наравне с большинством финалистов - в лидирующей группе было семь экипажей. Было ясно, что в призах будут те, кто до конца выдержит взятый темп. Постепенно выделилась тройка лидеров, где компанию украинцам составили испанцы и чехи. За 250 метров до финиша Кухарик с напарником - на первом месте с преимуществом в полкорпуса от преследователей. Тут уже чехи отпали, а украинский экипаж и испанцы Пенья/Кубелос нос в нос вошли в финишный створ. Чуть удачливее на последних метрах оказались гребцы с Пиренеев. Их результат - 3.05,624, украинский - 3.06,485.

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Согласно результатам полуфиналов Олег Кухарик был одним из главных претендентов на победу в байдарке-одиночке на 500 м и в полной мере оправдал этот статус, до последнего боролся, но в итоге стал третьим (1.38,528), уступив ровно одну десятую в споре за серебро. Тем не менее по итогам двух этапов Кубка мира Олег Кухарик завоевал максимально возможное число медалей: пять в пяти видах программы, в которых принимал участие - три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.