10.03.2017

Номер 08 (1352), 10.03.2017

КАРАТЕ

ЕСТЬ ДВА ЗОЛОТА ЕВРОПЫ

Представительницы одесского клуба "Ника" завоевали две золотые медали на чемпионате Европы по карате среди кадетов и юниоров, который прошел в Болгарии 17-19 февраля. Причем одна из спортсменок впервые участвовала в чемпионате Старого континента, а другая - напротив - провела последний крупный турнир в данной возрастной категории.

В категории девочек 14-15 лет Полина Гуренко (весовая категория до 47 килограммов) попала в очень сложную группу, но даже тот факт, что одесситке довелось сражаться с представительницами четырех ведущих стран Европы в карате - француженки, турчанки, итальянки и испанки, не смутил нашу землячку.

Она одолела всех своих оппоненток, в том числе - досрочно, во втором раунде, победила соперницу из Косово, а финальный бой - против испанки - стал украшением турнира. Его Полина выиграла со счетом 6:1. В результате - заслуженное на все сто процентов золото. Кстати, нам всем нужно внимательно следить за теми спортсменами, которым сейчас по 14-15 лет, ведь на Олимпийских играх в Токио (2020 год) впервые пройдет турнир по карате. Кто знает, может, среди участников окажется одесситка Гуренко?

Традиционно мощно выступила другая одесситка - Ирина Зарецкая (возрастная категория 18-20 лет, весовая - до 61 килограмма). Студентка Одесской юракадемии провела пять поединков - против спортсменок из Греции, Болгарии, России, Испании и Португалии - и во всех одержала разгромные победы. Тут, как говорится, без единого шанса для оппоненток. В финале Зарецкая одолела оппонентку из Португалии со счетом 6:1. Как следствие - очередное "золото". Очень жаль, что уже несколько лет Зарецкая добывает самые престижные награды не для родной Украины, а для далекого Азербайджана, который предоставляет Ирине все условия для подготовки, профессионального роста, оплачивает поездки и участие в турнирах.