Образование
Книжная полка

Номер 26 (1558), 9.09.2021

Ходят парой

В США стартовал главный хардовый турнир года — Открытый чемпионат США по теннису (US Open), призовой фонд которого составляет 57 млн 462 тыс. долларов. US Open — один из четырех теннисных турниров Большого шлема.

30 августа Даяне Ястремской (№ 51 WTA) по жребию выпала опытная и очень мощная соперница в лице немки Анжелик Кербер (17-я ракетка мира). К сожалению, Ястремская не смогла пробиться в следующий этап, уступив в битве, длившейся 2 часа и 28 минут. Как говорится, не хватило везения и опыта таких сражений в 2021 году. Все же на игре одесситки сказывается семимесячная пауза без участия в турнирах.

* * *

В парном разряде Даяна Ястремская и Марта Костюк успешно стартовали в Открытом чемпионате США 3 сентября.

В первом круге украинский тандем встречался с американской парой Хейли Баптист / Эмма Наварро, получившей от организаторов wild-card. Наши землячки довольно неожиданно проиграли первый сет (3:6), однако затем заметно разыгрались, второй и третий игровой отрезки Даяна и Марта выиграли без шансов для соперниц — 6:1, 6:3.

В 1/16 финала Ястремская и Костюк сыграли против сербской пары Нина Стоянович / Александра Крунич и вышли в 1/8 финала US Open.

После успешного первого игрового отрезка, в котором украинки вели 4:1, но победили с чуть меньшей разницей в счете (6:4), Ястремская и Костюк вполне могли взять и второй. Но сербки не собирались сдаваться, отыгрались, а затем и сравняли счет — 4:6. В решающем сете наши землячки справились с эмоциями и нервами, которых было предостаточно на старте (шутка ли, оба дуэта проиграли две свои подачи кряду — 2:2), и взяли свое — 6:4.

6 сентября Даяна и Марта сыграли в 1/8 финала с 5-м сеяным тандемом Габриэла Дабровски (Канада) / Луиза Стефани (Бразилия) и этим матчем завершили выступление в женском парном разряде на US Open, проиграв 7:6 (5), 4:6, 2:6. После выигрыша первой партии украинский дуэт вел во втором сете со счетом 4:2, но проиграл четыре гейма подряд.

* * *

4 сентября Даяна Ястремская в смешанной паре с австралийцем Максом Пёрселлом выиграла матч с дуэтом Соня Мирза (Индия) / Раджив Рам (США) — 6:3, 3:6, 10:7.

Следующая игра 5 сентября в 1/8 финала с парой Габриэла Дабровски (Канада) / Маркус Дэниэлл (Новая Зеландия) также оказалась для нашей землячки победной — 6:3, 6:3. Поединок продолжался 1 час 4 минуты.

В следующем раунде 6 сентября Ястремская и Пёрселл одержали победу над Ярославой Шведовой (Казахстан) и Фабрисом Мартеном (Франция) со счетом 6:2, 6:3. Матч продолжался 52 минуты.

В полуфинале турнира 8 сентября вечером украинско-австралийский дуэт должен был сыграть против Джулианы Олмос / Марсело Аревало (Мексика/Сальвадор). Об этом матче наша газета сообщить читателям не успевала.

Отметим, что Ястремская впервые выступала в миксте на турнирах Большого шлема.