Повесть

Номер 23 (1555), 12.08.2021

ТОКИО-2020

Земляки

* К сожалению, борец вольного стиля из Тарутино Одесской области Василий Михайлов не смог завоевать медаль Олимпийских игр в Токио.

5 августа в 1/8 финала в весовой категории до 74 килограммов наш земляк в напряженной борьбе проиграл вице-чемпиону Европы нынешнего года — азербайджанцу Турану Байрамову 2:4.

* Каратистка из Черноморска Анита Серегина не сумела выйти в полуфинал олимпийского турнира в Токио.

6 августа в весовой категории до 61 килограмма на стадии группового этапа Анита уверенно победила перуанку Александру Ванессу Гранде Риско (6:1), поединок с марокканкой Бдиссам Садини завершился ничьей (1:1), но затем, увы, украинка дважды проиграла...

Итоговая позиция Серегиной на Олимпийских играх в Токио — 5-я.

* 2 августа состоялась квалификация в женской байдарке-двойке. Украину в этой дисциплине представляли Анастасия Тодорова и Людмила Куклиновская. Наши соотечественницы не сумели пройти в полуфинал. Они достигли финиша четвертыми, тогда как места в 1/2 финала получили команды, показавшие два лучших результата.

6 августа проходили квалификационные заезды в гребле на байдарках-четверках среди женщин на дистанции 500 метров. За Украину в этой дисциплине выступали Мария Кичасова-Скорик, Людмила Куклиновская, Анастасия Тодорова и Мария Повх. Наши соотечественницы финишировали последними в своем квалификационном заезде и не смогли с первой попытки отобраться в полуфинал. Однако у украинок оставался шанс реабилитироваться в четвертьфинале, и у них это получилось. Они финишировали третьими и продолжили борьбу за медали. 7 августа состоялись полуфинальные заезды. Из двух полуфиналов по четверо самых быстрых команд выходили в финал. В своем заезде среди пяти экипажей украинки финишировали на последнем, 5-м месте.

* 7 августа одесская каратистка Ирина Зарецкая завоевала серебряную олимпийскую медаль. Для Ирины это были соревнования всей жизни, но на финальную схватку не хватило самой малости. В любом случае для Ирины и ее тренера Дениса Морозова это весомое достижение. Особенно отметим, что Морозов готовил к этим играм еще одну серебряную медалистку-одесситку Анжелику Терлюгу.

Медаль Ирина принесла в копилку сборной Азербайджана. Вот такой вот парадокс — город может гордиться Зарецкой, вуз тоже (Ирина закончила Одесскую юракадемию)... А федерация карате 6 лет назад отвернулась от уже титулованной, хоть и молодой спортсменки. В 2015 году Денис Морозов рассказывал, что побудило принять приглашение азербайджанской стороны: "Все профильные чиновники хвастались достижениями Ирины. И вот через два месяца — молодежный чемпионат Европы в Швейцарии. Я говорю не о призовых, не о том, чтобы меня профинансировали. Я просто спрашиваю: можно спортсмена на чемпионат Европы отправить? Нет, отвечают. Ну, тогда мы будем заканчивать, я говорю. Знаете, что отвечают нам? Ну, заканчивайте..."