Повесть

Номер 22 (1554), 5.08.2021

ТОКИО-2020

Супер!

29 июля все мы ждали от 24-летнего украинского пловца Михаила Романчука золотой медали после того, как он установил в квалификации на 800-метровке вольным стилем новый олимпийский рекорд (7.41:28), однако с результатом 7.42:33 Романчук стал третьим, принеся сборной Украины четвертую бронзу на Олимпийских играх в Токио. К слову, украинские пловцы (мужчины) не радовали медалями на Олимпиадах с 2004 года.

В финале заплыва на 800 метров со старта лидерство захватил итальянский пловец Грегорио Палтриньери, опередив соперников на целый корпус после первого поворота. После второго поворота Романчук отставал от итальянца на две секунды. Михаил весь заплыв держался в группе лидеров, но финальный рывок выиграл американец Роберт Финк, которому и досталась золотая медаль с результатом 7:41.87. Серебро — у Палтриньери (7:42.11). Второй украинец, состязавшийся в заплыве, 29-летний Сергей Фролов стал шестым (7:45.11), существенно улучшив личный рекорд.

1 августа в Токио разыграли медали турнира по плаванию на дистанции 1500 вольным стилем. Михаил Романчук принес украинской сборной первую серебряную олимпийскую медаль. Он пришел к финишу с результатом 14:40:66, уступив первенство американцу Роберту Финку (14:39:65). Бронза — у Флориана Веллброка из Германии (14:40:91). Второй украинец, состязавшийся в заплыве, Сергей Фролов, финишировал восьмым (15:04:26).

Поначалу лидерство захватил итальянец Палтриньери, но на середине дистанции он отстал от группы лидеров, в которой плыл и Романчук. Перед последней стометровкой Романчук был на втором месте и в упорной борьбе так и финишировал на второй позиции, уступив золото американцу.

Михаил РОМАНЧУК: "Доволен вторым местом, потому что для меня это необычная практика — соревноваться утром. Все-таки у нас четыре утра, а в Америке — вечер. Это также сыграло большую роль. Но таковы реалии нашей жизни, и все были в одинаковых условиях. И я не могу сказать, что кто-то победил потому, что изменили расписание. Все были в одинаковых условиях, и американец оказался сильнее".