Имена

Номер 2 (1442), 25.01.2019

ФЕХТОВАНИЕ

В топ-6

19-летняя одесская фехтовальщица Маргарита Смирнова заняла шестое место на этапе Кубка мира среди юниоров, который состоялся в испанском городе Сеговия 19-20 января.

Об этом сообщили в пресс-службе отделения Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области. Отметим, что это лучший результат в карьере Смирновой.

На групповом этапе 19-летняя одесситка одержала пять побед в шести поединках, преодолев сопротивление француженки Мэйлис Анкладе (5:2), итальянки Валли Джованелли (5:3), Моники Хименес из Испании (5:0), американки Хонор Джонсон (5:1) и британки Кейтлин Максвелл (5:4), проиграв лишь румынке Фелиции Якоб (1:5). Она заняла второе место в группе и 23-е в классификации по итогам первого раунда соревнований.

В плей-офф Смирнова последовательно обыграла Нору Келли (Алжир) - 15:7, свою однофамилицу по имени Анна из России - 15:11, затем партнершу по сборной Валерию Проченко - 15:10, а в поединке за выход в топ-8 сильную венгерку Валентину Наги - 15:14.

"Это очень важный психологический момент для Маргариты, ведь многие предыдущие матчи, в частности на этапах Кубка мира, она не довела до логического завершения, имея в активе 14 очков", - отметил в своем комментарии главный тренер сборной Одесской области Александр Васютин.

Для того чтобы впервые в карьере подняться на пьедестал турнира мирового уровня одесской фехтовальщице оставалось выиграть один поединок, однако полька Зузанна Цеслар была сильнее - 15:10. Соперница в итоге стала серебряным призером. В личном турнире саблисток в Испании участвовала 131 спортсменка.

"Шестое место на этапе Кубка мира - это очень хороший результат. Вообще, последние результаты Маргариты, в частности два попадания в восьмерку на всеукраинских соревнованиях среди взрослых, свидетельствуют о том, что Маргарита прогрессирует. Рассчитываем, что она будет одним из лидеров украинского фехтования в следующем олимпийском цикле", - подвел итоги выступления Александр Васютин.

В командном турнире сборная Украины стала 10-й. В 1/8 финала украинки проиграли сборной Польши (40:45), в следующем матче взяли верх над испанками - 45:35, а в поединке за девятое место один удар уступили японкам. Маргарита Смирнова выиграла свой поединок в Киоко Цукино со счетом 8:2 и вывела свою команду вперед 40:37, однако довести матч до победы сборная Украины не смогла.

Добавим, 25-26 января фехтовальщики сборной Одесской области, в частности Маргарита Смирнова, примут участие в чемпионате Украины среди юниоров, который будет решающим этапом отбора в сборную Украины для участия в чемпионатах мира и Европы.