18.05.2018

Номер 16 (1409), 18.05.2018

КАРАТЕ

С БОЕМ - НА ПЬЕДЕСТАЛ

Одесситка Анжелика Терлюга и Анита Серёгина из Черноморска вышли в финал чемпионата Европы по карате (WKF), проходившем в сербском Нови-Саде. Также в финале выступила ещё одна одесситка - Ирина Зарецкая, выступающая за Азербайджан.

В категории до 55 кг Анжелика ТЕРЛЮГА в финальном матче 12 мая схлестнулась с Алесандрой Хасани из Хорватии. Все решили последние 15 секунд.

Хорватская сторона запросила видеочеллендж, и соперница получила балл. Тут уж терять было нечего - Анжелика ринулась в атаку. И получила третье предупреждение. Но счастье свое все же нашла в атаке. За три секунды до окончания победу принес ура-маваши. Счет стал 3:1. И своего воспитанница Дениса Морозова не упустила.

В соревнованиях в категории до 61 кг Анита СЕРЁГИНА боролась с француженкой Люси Иньес за звание чемпионки Европы.

Исход боя решил удар француженки за четыре секунды до сирены. Анита пошла в атаку и получила удар в ответ. За четыре секунды до окончания боя.

В личном кумите Ирина ЗАРЕЦКАЯ, воспитанница Дениса Морозова, в категории до 68 кг в финальном поединке 12 мая проиграла только швейцарке Елене Куиричи. Исход боя решил один удар. 0:1 - не в пользу одесситки.

В командном кумите в составе сборной Украины выступил Александр ГРЕВЦОВ. Были обыграны в поединке за бронзу португальцы (3:1). Таким образом, на своем дебютном чемпионате Европы воспитанник Владимира Зарецкого сразу же поднялся на пьедестал. Это первая награда такого ранга для мужчин-каратистов Одесской области.

Спортсмены Одесской области в составе сборной Украины завоевали на Евро-2018 полный комплект медалей. Всего же в активе сборной Украины 4 медали в различных видах программы (1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые).