ПЯТЬ КОЛЕЦ

Наши в Пхёнчхане

(Продолжение. Начало в № 5.)

15 ФЕВРАЛЯ

Лыжницы Марина Анцибор и Татьяна Антипенко неудачно выступили в гонке на 10 км свободным стилем. Итог: Анцибор - 46-е место, Антипенко - 52-е место. Золото в гонке выиграла норвежка Рагниль Хага.

Фристайлистка Ольга Полюк не смогла пробиться в финал соревнований по лыжной акробатике. Она завершила первую квалификацию на 10-й позиции, что не дало ей путевку в финал (проходных мест было шесть), однако позволило попытать силы во второй квалификации. Во второй она повторила свой 10-й результат, финишировав по итогам двух квалификаций на 16-м месте (проходили в финал первые 12).

В биатлоне состоялись женская и мужская индивидуальные гонки. Без особых успехов для Украины. Итог в женской гонке: 20. Юлия Джима; 25. Валентина Семеренко; 59. Вита Семеренко; 66. Анастасия Меркушина. Победу в гонке праздновала шведка Ханна Эбер. Итог в мужской гонке: 29. Артем Тищенко; 21. Владимир Семаков; 46. Артем Прима; 53. Сергей Семенов. Победу в гонке праздновал норвежец Йоханнес Бё.

16 ФЕВРАЛЯ

19-летний скелетонист Владислав Гераскевич показал пока лучший результат среди всех представителей сборной Украины на этой Олимпиаде. Он сумел пробиться в финальный заезд, где по итогам всех попыток занял 12-е место. Что, впрочем, является очень неплохим результатом для перспективного спортсмена и дебютанта Олимпийских игр. Золото - у корейца Юн Сунгбина.

Лыжники Алексей Красовский и Андрей Орлик заняли 84-е и 86-е места соответственно в гонке свободным стилем на 15 км. Победителем стал Дарио Колонья из Швейцарии.

Провалом завершилось выступление одессита Ярослава Паниота: выступая в короткой программе по фигурному катанию среди мужчин, он занял 30-е место из 30 возможных. В ходе выступления Паниот совершил ряд грубых ошибок, в том числе дважды упал на лёд. В результате он получил всего 56,58 балла и покинул соревнования. 17 февраля с произвольной программой он уже не выступал: туда проходят первые 24 спортсмена в рейтинге по результатам короткой программы. "Я вообще психологически устойчив, со мной такого не могло произойти, хотя и произошло. Сейчас мне трудно найти объяснение случившемуся. Нужно время, чтобы всё обдумать и разобрать ошибки", - прокомментировал своё выступление спортсмен. Первое место в короткой программе с результатом 111,68 балла занял японец Юдзуру Ханю.

17 ФЕВРАЛЯ

Фристайлист Александр Абраменко пробился в финал по спортивной акробатике, что позволяло надеяться на медаль.

Украинские биатлонистки опять потерпели неудачу. В масс-старте сестрам Вале и Вите Семеренко не удалось навязать хоть какое-то подобие борьбы лидерам. В итоге Валя закончила гонку на 19-м месте, Вита - на 24-м. Победу в гонке праздновала представительница Словакии Анастасия Кузьмина.

18 ФЕВРАЛЯ

Фристайлист Александр Абраменко выиграл в лыжной акробатике первую для Украины золотую медаль в Пхенчхане. Во втором финале лыжной акробатики украинец опередил Цзя Цзуняна из Китая и Илью Бурова из России.

После финала соревнований в горных лыжах в гигантском слаломе наш спортсмен Иван Ковбаснюк осел на 57-м месте.

19 ФЕВРАЛЯ

В фигурном катании в коротком танце украинская пара Назарова - Никитин показала 21-й результат.

20 ФЕВРАЛЯ

Наша сборная по биатлону неплохо себя показала на смешанной эстафете, но Варвинец, Джиме, Пидручному и Приме не удалось навязать борьбу лидерам, и они закончили гонку на седьмом месте.

Виктор Пасичник показал 21-й результат на большом трамплине в первой части соревнований по лыжному двоеборью.

21 ФЕВРАЛЯ

В фигурном катании украинка Анна Хныченкова провалила короткую программу. Хныченкова во время ее исполнения дважды упала и в итоге заняла 29-е место, не квалифицировавшись в произвольную программу. Таким образом, Олимпиада для нее закончена.

В лыжных гонках состоялись командные соревнования в спринте среди мужчин и женщин. Итог: женская сборная Украины заняла в полуфинале последнее, 10-е место, не пробившись в финал. Мужская в полуфинале аналогично финишировала на 10-м месте, также не попав в финальный забег.