Женский день

Номер 07 (1351), 3.03.2017

"ЧЕРНОМОРЕЦ" РВЁТСЯ В ШЕСТЁРКУ

Черноморец" - "Карпаты" (Львов) - 1:0 (0:0)

26 февраля. Чемпионат Украины. 19-й тур. Одесса. 14.00. Стадион "Черноморец". 5621 зритель. 7 градусов, солнечно.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты: Олег Плужник (Харьков) и Александр Холодинский (Лозовая, Харьковская область).

"Черноморец": Каневцев, Хочолава, Ковалец, Коркишко (Мусолитин, 71), Андриевский, Смирнов, Кабаев (Третьяков, 81), Мартыненко, Элиас (Барилко, 71), Люлька (капитан), Каплиенко.

Запасные: Безрук, Азацкий, Аблитаров, Карноза.

Тренер - Александр Бабич.

"Карпаты": Боровик, Мирошниченко, Нестеров, Дитятьев, Матвиенко, Филимонов, Завийский (Чачуа, 77), Клец, Худобяк (капитан), Ксенз, Гуцуляк (Грысьо, 77).

Запасные: Пидкивка, Зубейко, Лобай, Вербный, Хомченко.

Тренер - Олег Дулуб.

Гол: Смирнов (73).

Предупреждены: Коркишко (39), Каплиенко (67), Андриевский (74) - Филимонов (8), Мирошниченко (14), Нестеров (43), Клец (59).

В составе львовян на поле вышли прекрасно знакомые с ним Боровик и Филимонов. Правда, с полем за время зимнего перерыва произошёл какой-то казус, и оно, по мнению обоих тренеров, не соответствовало нужным кондициям. Да и зелёным его ещё назвать нельзя, скорее, светло-коричневым с намёком на апрельскую зелень. Но главное, что футбол начался, а команды играли в одинаковых условиях.

С третьей по шестую минуты матча "Черноморец" создал три опаснейших момента. Поразить ворота могли Кабаев с Коркишко, Элиас и Андриевский. Однако львовский голкипер был безупречен.

"Черноморец" продолжал давить, "Карпаты" за весь первый тайм и начало второго ничего в атаке не показали. Когда одесситы видели перед собой реальную цель - ворота соперника - то всё у них получалось лихо, интересно и едва ли не безошибочно. Стоило же перейти на так называемый контроль мяча, тут же появлялись потери и прочие оплошности.

При подаче угловых "Черноморец" часто применял модную сейчас в европейском футболе заготовку: мяч шли подавать два игрока, становившиеся по обе стороны углового флажка. Таким образом они пытались запутать защиту соперника, так как подача могла последовать как в створ, так и от ворот. Но паники в ряды защищающихся подобная манера не привнесла, а в атаке "Черноморец" лишался одного футболиста. В чём всё же смысл подобной подачи? Отвечая на этот вопрос журналиста "Порто-франко", Александр Бабич лишь констатировал, что у команды есть такие варианты при подаче углового. Что ж, тренеру виднее, как рациональней использовать своих футболистов.

К середине второго тайма "Карпаты" сумели ответить сопернику несколькими своими выпадами. Но чётко играл вратарь Каневцев, которому ранее приходилось согревать себя физическими упражнениями в окрестностях центрального круга.

Но забил всё же "Черноморец". На 73-й минуте штрафной под углом мощно пробил Андриевский. Мяч от рук Боровика ударился в штангу и отлетел к центру штрафной, где его добил Смирнов - 1:0.

"Карпаты" в компенсированное время могли сравнять счёт, но одесситов спас после удара Худобяка голкипер. Важнейшая победа достигнута!

Наставник "Черноморца" отметил после матча отличную игру обоих вратарей и некоторое везение своей команды, которое, впрочем, нужно заслужить. Сейчас перед командой стоит задача попасть в шестёрку, а дальше - видно будет.

Через час после окончания одесского поединка начался матч в Харькове, где "Шахтёр" принимал "Ворсклу". Нам нужно было, чтобы полтавчане проиграли, но они этого совершенно не желали, поведя в счёте в середине первого тайма. С немалыми нервами и множеством голевых моментов "Шахтёр" всё же выиграл 2:1, забив победный мяч за три секунды до конца основного времени. И теперь перед "Черноморцем" открываются светлые перспективы.

"Заря" первая забила динамовцам, но уже в первом тайме успела получить в ответ два гола и проиграла один из решающих поединков в борьбе за Лигу чемпионов - 1:2.

Остальные результаты: "Олимпик" - "Заря" - 0:0, "Александрия" - "Волынь" - 6:0, "Зирка" - "Днепр" - 1:1.

12. "Карпаты" Львов 18 2 5 11 18-29 5

4 марта в 14 часов "Черноморец" в городе Днепре сыграет с командой "Днепр". Хозяева поля проведут матч без зрителей согласно решению Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины от 8 декабря 2016 года. Это, конечно, на руку "Черноморцу". "Ворскла" 5 марта примет "Зарю" и явно не будет фаворитом в этом противостоянии. Так что пока всё идёт неплохо.

* * *

Скандал или нечто похожее на него случился в украинском футболе. Защитник киевского "Динамо" (и сборной Украины) Евгений Хачериди не попал в заявку на матч с "Зарёй", а ещё оштрафован клубом на 50 тысяч долларов за неправильное отношение к тренировочному процессу. Конфликт между игроком и главным тренером Сергеем Ребровым был еще в прошлом году, но вроде бы его уладили. Ходят слухи, что игрок сейчас попросил тренера снизить для него нагрузки в связи со старыми травмами, наставник поблажек делать не стал.

Что ж, такие истории нередко встречаются в футбольном мире. Сенсационно другое. Главный в киевском "Динамо" по работе со СМИ Николай Несенюк публично заявил, что "Динамо" потеряло чемпионский титул из-за того, мол, что ранее Ребров надумал воспитывать Хачериди. И пусть теперь думает, что делать, благо опыт игры под руководством Валерия Лобановского у Реброва есть.

Подобный выпад в адрес своего главного тренера совершенно не характерен для профессиональных футбольных клубов. В таком случае следует либо немедленная отставка слишком разговорчивого чиновника-журналиста, либо, что ближе к истине, его спич был согласован с президентом клуба. Что, конечно же, понимает Сергей Ребров. И победа над "Зарёй" тут пришлась весьма кстати.