Образование
Книжная полка

Номер 26 (1558), 9.09.2021

Остановилась в четвертьфинале

31 августа на US Open жребий подкинул Элине Свитолиной (№ 5 WTA) вполне проходимую оппонентку — 30-летнюю представительницу Канады Ребекку Марино (175-я в мировом рейтинге). Обычно в играх с малоизвестными игроками Элина заставляет своих болельщиков понервничать, но не в этот раз. С Марино Свитолина без проблем разобралась в двух сетах за каких-то 64 минуты — 6:2, 6:3. Для Элины эта победа стала 70-й в карьере в основной сетке турниров Большого шлема.

В следующем раунде 1 сентября украинка сыграла с 22-летней испанкой Ребекой Масаровой (231-я ракетка мира). Первый сет Свитолина начала довольно расслабленно, однако после того, как счет стал 1:2, пятая ракетка мира решила, что баловаться не стоит, — 6:2. Во втором сете испанка, понимая, что терять нечего, выложилась на 100 %, пять раз вела в счете, однако, проиграв свою подачу, отдала сет Элине — 7:5.

Таким образом, победив за каких-то 77 минут, лучшая теннисистка Украины уверенно вышла в 1/16 финала, где 3 сентября ей противостояла Дарья Касаткина (№ 27 WTA) из России.

Наша землячка, показав уверенную игру, не отдала оппонентке ни единой своей подачи за весь матч. В первом сете Элина проигрывала четырежды (0:1, 1:2, 2:3, 3:4), но всякий раз успешно подавала, отыгрывалась, а затем, выиграв чужую подачу, победила в игровом отрезке в целом — 6:4. Во второй партии Свитолина играла еще увереннее, разгромив Дарью со счетом 6:2.

Добавим, что матч длился всего 75 минут, а данная победа стала для уроженки Одессы восьмой (!) кряду.

5 сентября в следующем раунде, в 1/8 финала, Элине противостояла грозная румынка Симона Халеп (№ 13 WTA). Поединок длился всего 77 минут. Свитолина выиграла оба сета с одинаковым счетом 6:3. В этой встрече Элина проиграла лишь две свои подачи и выиграла пять чужих.

В четвертьфинале 7 сентября наша землячка и теннисистка из Канады Лейла Фернандес (№ 73 WTA), накануне отметившая свое 19-летие, подарили болельщикам настоящий триллер.

Первый сет несколько неожиданно выиграла Фернандес (3:6), во втором настолько же сильнее своей соперницы была Свитолина (6:3). По сути, никому из соперниц нельзя было отдать предпочтение, игра была равной.

В третьем игровом отрезке Элина была сначала на грани крупного поражения, ибо горела со счетом 1:5, но на опыте и невероятном характере, отыгралась — 6:6.

Тай-брейк получился жарким и непредсказуемым. Элина уступала 1:4 после серии необязательных ошибок, затем восстановила паритет (4:4), но, увы, нервы оказались крепче у юной канадской теннисистки. К сожалению, тай-брейк Свитолина проиграла (5:7), и в полуфинал вышла Фернандес.

Добавим, что этот поединок продолжался 2 часа 27 минут.