Повесть

Номер 23 (1555), 12.08.2021

ТОКИО-2020

Медалисты

В номерах "Порто-франко" за 29 июля и 5 августа мы писали о первых украинских олимпийских призерах Дарье Билодид (дзюдо), Игоре Рейзлине (фехтование), Олеге Омельчуке / Елене Костевич (стрельба), Михаиле Романчуке (плавание) и Элине Свитолиной (теннис). Следом за ними олимпийских наград были удостоены и другие наши атлеты.

• Алла Черкасова завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в соревнованиях по вольной борьбе.

Выступавшая в весовой категории до 68 килограммов Черкасова 2 августа вышла в полуфинал, где уступила американке Тамири Сток Менса, однако на следующий день в схватке за бронзу одолела олимпийскую чемпионку Рио-2016 — японку Сару Дошо.

• 22-летний украинский борец греко-римского стиля Парвиз Насибов завоевал серебряную медаль.

Выступая в весовой категории до 67 килограммов, Насибов для многих неожиданно вышел в финал, одолев в 1/8 финала датчанина Фредерика Беррехуса, в 1/4 финала — россиянина Артема Суркова, а в полуфинале — египтянина Мохаммеда Ибрагима Эль-Сайеда. К слову, в 1/2 финала, уступая 0:5, украинец сумел вырвать победу со счетом 7:6.

4 августа Насибов в финале встречался с мощным иранцем Мохаммадом Реза Гераи и, увы, уступил с крупным счетом 1:9.

• 4 августа борец греко-римского стиля Жан Беленюк стал первым и единственным украинским олимпийским чемпионом в Токио.

В весовой категории до 87 килограммов Беленюк в 1/8 финала одолел серба Зураба Датунашвили, в четвертьфинале — алжирца Башира Сид Азара, в полуфинале — хорвата Ивана Хуклека, а в финале в прекрасном стиле переборол венгра Виктора Леринца.

Леринца народный депутат Украины побеждал во всех десяти предыдущих схватках, победил он его и в схватке за золото Игр. Минимально уступив в первом периоде (0:1), Жан Беленюк прекрасно провел второй, вследствие чего выиграл со счетом 5:1.

• 4 августа синхронистки Марта Федина и Анастасия Савчук завоевали бронзовые награды в артистическом плавании дуэтом.

Украинки суммарно набрали в 189,4620 балла, чего хватило для третьей итоговой позиции.

Отметим, что это первая олимпийская медаль в истории Украины в артистическом плавании.

• 4 августа украинка Ирина Коляденко завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в соревнованиях по вольной борьбе.

В весовой категории до 62 килограммов Ирина в напряженнейшем поединке за третье место одолела представительницу Латвии Анастасию Григорьеву (3:1), к слову уступая ей по ходу первого периода с минимальным счетом 0:1.

• 5 августа украинка Людмила Лузан выиграла бронзовую медаль в гребле на каноэ-одиночках на дистанции 200 метров (первую в истории украинской гребли на каноэ олимпийскую медаль среди женщин).

Людмила квалифицировалась в финал с первым результатом, однако в финальном заплыве показала третий результат — 47.034 секунды. Она проиграла больше секунды новой олимпийской чемпионке Нэвин Харрисон из США. Серебряную медаль выиграла Лоренс Венсан-Лапуант из Канады. К слову, медаль украинка завоевала лишь после просмотра фотофиниша, поскольку вместе с ней финишную прямую пересекла еще и полька Дорота Боровска.

Лузан — двукратная чемпионка Европы-2021 в гребле на байдарках и каноэ. Олимпийские игры в Токио стали первыми в карьере 24-летней украинки.

• 6 августа украинский 32-летний каратист Станислав Горуна не сумел пройти в финал олимпийского турнира в Токио в весовой категории до 75 килограммов, со счетом 0:3 уступив в полуфинале итальянцу Луиджи Буза. Однако в данном виде спорта в рамках Олимпийских игр проигравшие в 1/2 финала автоматически получают бронзовую медаль.

К слову, именно Буза в итоге стал первым в истории олимпийским чемпионом в данной категории в карате. Горуна же навсегда войдет в историю украинского карате как первый медалист Олимпийских игр в мужском кумите.

• 7 августа в финале соревнований среди девушек на каноэ-двойках на дистанции 500 метров Людмила Лузан и Анастасия Четверикова, выигравшие квалификационный заезд и полуфинал, стали вторыми, уступив две секунды тандему из Китая Сюй Шисяо и Сунь Мэнья. Результат украинской пары — 1:57.499.
  • 7 августа полтавский боксер Александр Хижняк, выступающий в весовой категории до 75 килограммов, провел свой финальный бой в рамках боксерского олимпийского турнира.

Своего соперника — бразильца Хеберта Соузу — Хижняк уверенно перебоксировал в двух раундах, о чем свидетельствуют и судейские записки. Но пропустил в третьем раунде мощный удар.

Таким образом, в финале был зафиксирован технический нокаут, а Александр вместо золота увез домой лишь серебро.

• 7 августа сборная Украины по артистическому плаванию в составе Марины и Владиславы Алексеевых, Марты Фединой, Екатерины Резник, Анастасии Савчук, Алины Шинкаренко, Ксении Сидоренко и Елизаветы Яхно завоевала бронзу, блестящим образом опередив сильную команду Японии.

За свое выступление украинки получили 190,3018 балла. У чемпионок из ОКР — 196,0979 балла. Серебряную медаль выиграла команда Китая.

• 7 августа украинская легкоатлетка Ярослава Магучих, от которой многие ждали золото, в секторе по прыжкам в высоту показала результат 2,00 метра. Увы, наша землячка довольствовалась лишь бронзой. Украинка не смогла покорить планку на высоте 2,02 и 2,04 метра.

Золото Олимпиады в Токио выиграла россиянка Мария Ласицкене (2,04 м). Серебро досталось представительнице Австралии Николе МакДермотт (2,02 м).

• 8 августа велосипедистка Елена Старикова выиграла серебряную медаль Олимпиады в велотреке в дисциплине спринт.

В заезде за золото 25-летняя украинка уступила сопернице из Канады Келси Митчелл, проиграв 0,061 секунды в первой попытке и 0,064 секунды во второй.

Бронзовую медаль выиграла Лэй Вайси из Гонконга, которая в заезде за бронзу опередила немку Эмму Хинце.

Еще одна представительница Украины Любовь Басова завершила выступления в дисциплине "спринт" на стадии 1/16 финала.

Ранее Старикова и Басова вышли в финал турнира по велотреку в кейрине, где заняли четвертое и шестое места соответственно. Олимпийской чемпионкой стала Шанне Браспеннинкс из Нидерландов.

• Всего Украина на Олимпиаде в Токио выиграла 19 медалей, из которых одна золотая, шесть серебряных и 12 бронзовых.

Это худший в истории страны результат на летних Играх. Более того, впервые наша команда оказалась в пятом десятке команд, впервые не смогла завоевать хотя бы две золотые награды и во второй раз в общей сложности взяла меньше 20 медалей.

Впервые это случилось пять лет назад на Играх в Рио, но тогда ситуацию спасли два золота, позволившие финишировать на 31-м месте в медальном зачете, при этом добыв всего 11 наград. Тогда, к слову, у нашей команды было практически такое количество серебряных наград, как и в Токио (5 против 6), но значительно меньше бронзовых (4 против 12).

Как итог, имея в активе 19 наград, Украина финишировала на 44-м месте в общем зачете. Из постсоветских стран выше нашей команды оказались олимпийские спортсмены из России, Узбекистана и Грузии.

Единственный приятный момент — по общему количеству наград Украина заняла 16-е место, не дотянув до топ-15 одной медалью.