ОНУ-155
Повесть

Номер 28 (1517), 10.09.2020

На US Open

Невероятно тяжелым и эмоциональным получился 1 сентября поединок первого раунда Открытого чемпионата США (US Open) для 20-летней одесситки Даяны Ястремской. Матч длился 2 часа 19 минут.

В стартовом туре Даяне, посеянной под 19 номером, противостояла 24-летняя австралийка Астра Шарма (126-я ракетка мира). Проиграв первый гейм, Ястремская быстро отыгралась и в целом уверенно довела первый сет до победы — 6:3. Во втором сете одесситка постоянно проигрывала, в том числе с разницей в три гейма (1:4, 2:5), но героически отыгралась — 6:6. Но, увы, на тай-брейке сильнее оказалась Шарма — 7:4. В это сложно поверить, но в третьем игровом отрезке никто из соперниц не отдал ни одну из своих подач: Ястремская шесть раз (!) выходила вперед, однако шесть раз австралийка восстанавливала равновесие — 6:6. Впрочем, на сей раз одесситка просто разбила Шарму на тай-брейке — 7:2, одержав тяжелейшую победу в трех сетах.

Во втором раунде 3 сентября Даяна Ястремская (№ 25 WTA) сразилась с американкой Мэдисон Бренгл (84-я ракетка мира) и завершила свои выступления в Нью-Йорке на турнире серии Большого Шлема. К сожалению, наша землячка не смогла показать на корте свои лучшие качества: в поединке, длившемся всего 75 минут, она уступила в двух сетах — 2:6, 3:6. За матч украинка допустила 43 невынужденные ошибки и пять двойных ошибок.